О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС России не получат новые транспортники в срок

Поставка ВВС России новых легких военно-транспортных самолетов Ил-112В может задержаться примерно на год. Это связано с приостановкой работ по созданию двигателя для самолета из-за проблем с финансированием

Поставка ВВС России новых легких военно-транспортных самолетов Ил-112В может задержаться примерно на год. Это связано с приостановкой работ по созданию двигателя для самолета из-за проблем с финансированием. Сроки сдвигаются на 2011 год.

Поставка Военно-воздушным силам (ВВС) России новых легких военно-транспортных самолетов Ил-112В может задержаться примерно на год. Как рассказал "Интерфаксу" источник в российском ОПК, это связано с приостановкой работ по созданию двигателя ТВ7-117СТ для этого самолета, который ведет петербургская компания "Климов".

"На текущий год у фирмы "Климов" нет договора с заказчиком - Минобороны России и, соответственно, нет финансирования. Поэтому "Климов" не сможет завершить в 2009 году, как это первоначально планировалось, работы по созданию турбовинтового двигателя для легкого военно-транспортного самолета Ил-112В", - отметил источник.

Он напомнил, что по графику Ил-112В должен был совершить первый полет в начале 2010 года. "Теперь летные испытания самолета начнутся в лучшем случае в конце 2010 или начале 2011 года", - заявил источник.

По его словам, выполнить весь комплекс наземных стендовых испытаний двигателя в 2009 году было невозможно в связи с отсутствием воздушного винта, который разрабатывает научно-производственное предприятие "Аэросила". "Договор на разработку воздушного винта "Аэросила" заключила только в августе 2009 года. Соответственно, финансирования этих работ не было", - рассказал источник.

О разработке для ВВС России легкого военно-транспортного самолета нового поколения Ил-112В в самом начале 2006 года объявил тогдашний главнокомандующий ВВС Владимир Михайлов. Он отметил тогда, что самолет будет обладать расширенными возможностями по перевозке и десантированию легких образцов вооружения и военной техники, повышенной топливной экономичностью и более низкой стоимостью жизненного цикла.

Концептуально новыми свойствами, определяющими требования к летно-техническим характеристикам такого военно-транспортного самолета, по мнению главы ВВС, являются обеспечение внутрирегиональной доставки грузов, вооружений и военной техники между театром военных действий; обеспечение транспортировки перспективных образцов вооружений и военной техники на базе боевой машины пехоты БМП-3 и боевой машины десанта БМД-3; снижение времени доставки грузов; соответствие мировому уровню по топливной экономичности; использование 80% аэродромной сети страны.

Ил-112В придет на смену Ан-12 и Ан-26. Как заявлял в августе этого года нынешний глава ВВС России Александр Зелин, в период с 2015 по 2020 год планируется завершить разработку и начать закупки нового самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Infox». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка