О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый опытный образец многоцелевого военного вертолета AW149 выполнил первый полет

Первый опытный образец многоцелевого среднего двухдвигательного вертолета AW149 совершил 13 ноября свой первый полет

Первый опытный образец многоцелевого среднего двухдвигательного вертолета AW149 совершил 13 ноября свой первый полет, сообщают представители фирмы-разработчика "Агуста/Уэстленд".

Вертолет, пилотируемый летчиком-испытателем с фирмы "Агуста/Уэстленд", выполнил 20-минутный полет, в ходе которого оценивались характеристики управляемости и проверялась работа основных бортовых систем. Полет второго опытного вертолета будет проведен в 2010 г., начальная боеготовность AW149 ожидается в 2014 г.

По словам генерального директора "Агуста/Уэстленд", первый полет AW149, а также недавно проведенные первые полеты вертолетов T129, последнего варианта AW101 и AW159 свидетельствуют об имеющихся у фирмы потенциальных возможностях постоянно разрабатывать новые изделия в целях поддержания своей конкурентоспособности и возможности предлагать на рынок наиболее современные изделия.

Первый опытный образец полностью аналогичен AW149 окончательной конфигурации с точки зрения конструкции и БРЭО; второй опытный вертолет также будет выполнен в окончательной конфигурации и будет оснащен двигателями CT7-2E1 мощностью в классе 2000 л.с. (разработки "Дженерал электрик") с системой FADEC и полностью новой системой трансмиссии. AW149 грузоподъемностью 8 т, оснащенный полностью цифровым БРЭО с открытой архитектурой, полностью интегрированным специальным оборудованием, современной стеклянной кабиной и четырехосевым автопилотом предназначается для операций в условиях современного ТВД. AW149 обладает возможностью выполнения круглосуточных операций при всепогодных условиях с использованием специализированного БРЭО и наличия кабины, совмещенной со средствами ночного видения. Противообледенительная система для несущего винта будет предлагаться в качестве опциона.

AW149, спроектированный с открытой архитектурой, в будущем сможет оснащаться перспективными оборудованием и системами по требованию заказчика в целях выполнения широкого круга задач и перехода с решения одной задачи на другую. Кроме того, его можно будет усовершенствовать для удовлетворения будущим требованиям. Перспективные датчики и средства связи/линии передачи данных обеспечивают повышенную ситуационную осведомленность в условиях действия сетевой системы.

AW149, рассчитанный на перевозку группы военнослужащих из 18 человек, превосходно подходит для выполнения широкого круга задач, в том числе транспортировки военнослужащих, участия в боевых и логистических операций, обеспечения огневой поддержки, поисково-спасательных операций в обычных и боевых условиях, операций спецподразделений, наблюдений, разведки, эвакуации раненых, командного управления и связи, доставки грузов на внешних подвесках, перевозки военнослужащих типа VIP.

AW149 разработан для удовлетворения требованиям итальянских ВВС в новом поисково-спасательном вертолете среднего класса. Этот вертолет также предлагается на рынок для удовлетворения требованиям применения вертолета, оснащенного современными технологиями, для замены тысяч вертолетов устаревающего поколения, состоящих на вооружении в разных странах мира.

Вариант AW149 под обозначением TUHP149 является кандидатом на применение в турецкой программе TUHP (Turkish Utility Helicopter Programme), как вертолет общего назначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка