О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Базэл" отдаст самолеты

Объединенная авиастроительная корпорация договорилась со структурами О.Дерипаски о вхождении в капитал самарского "Авиакора"

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) договорилась со структурами Олега Дерипаски о вхождении в капитал самарского "Авиакора", рассказали "Ведомостям" несколько источников, близких к заводу и ОАК. Завтра совет директоров корпорации рассмотрит этот вопрос, знает замминистра промышленности и энергетики Самарской области Иван Бабушкин.

Корпорация получит около 75% самарского предприятия в обмен на акции самой ОАК, рассказал близкий к ней источник. У структур Дерипаски останется 25% плюс 1 акция, добавил он (что при этом произойдет с долей миноритариев завода - не ясно). Эти цифры подтвердил другой источник, близкий к корпорации: по предварительной оценке "Авиакора", речь идет об обмене 75% акций завода на 0,17% акций ОАК. Представитель корпорации отказался от комментариев. Ранее президент ОАК Алексей Федоров заявлял, что сделка может пройти только в форме обмена акциями. Представитель "Русских машин" (управляет "Авиакором") заявил, что завод заинтересован в сотрудничестве с ОАК, но его формы комментировать отказался.

ОАК достается весьма проблемный актив с долгами около 1,6 млрд руб., которые теперь добавятся к немалым обязательствам самой корпорации, констатирует эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Он знает, что в планах ОАК перенос производства регионального турбовинтового авиалайнера Ан-140 из Самары на авиазавод ВАСО в Воронеже и загрузка "Авиакора" производством авиакомплектующих. В этом есть смысл, так как ВАСО может не справиться с возросшим количеством заказов, а главный актив "Авиакора" - квалифицированная рабочая сила в регионе. Самарскому заводу будет обеспечен определенный объем заказов, знает Бабушкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка