О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" отмечает 70-летие ОКБ-1

НПО "Сатурн" отмечает 70-летие Опытно-конструкторского бюро-1, расположенного на головной площадке предприятия в г. Рыбинске

НПО "Сатурн" отмечает 70-летие Опытно-конструкторского бюро -1, расположенного на головной площадке предприятия в г. Рыбинске. За 70 лет существования в ОКБ-1 было создано более трех десятков двигателей, из них 18 создано за последнее десятилетие. Сегодня ОКБ-1 компании - один из ведущих российских центров по развитию фундаментальной и прикладной науки в области газотурбинных технологий, здесь создана мощная в России база для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Количество тем, которое ведут конструкторские службы, сопоставимо с числом разработок, приходившихся на все двигателестроительные КБ СССР. В ОКБ проектируются газотурбинные двигатели авиационного, общепромышленного и морского применения самого широкого спектра: от малоразмерных ТРДД весом 60 кг до ГТД весом 50 тонн. В настоящее время ОКБ "Сатурна" занимается разработкой ГТД нового поколения, в рамках как гражданских, так и военных программ. В частности, идет создание силовой установки SaM146 для регионально-магистральных самолетов, АЛ-55 для учебно-тренировочных и легких боевых машин, двигателя поколения 5 для тяжелых истребителей фронтовой авиации. Эти двигатели будут определять лицо отечественного газотурбостроения в течение ближайших 25-30 лет.

ОКБ компании обладает развитым опытным производством и современной испытательной базой, что позволяет осуществлять полный цикл создания новых видов продукции - от расчетно-аналитических работ до изготовления опытных образцов и проведения сертификационных испытаний. В ОКБ осуществлена стопроцентная компьютеризация, внедрены современный расчетно-аналитический инструментарий и передовые принципы организации работ по проектированию и технологической подготовке. Комплексное внедрение информационных технологий реализовано на всех этапах жизненного цикла продукции: разработка, производство и эксплуатация. Это позволяет принципиально сократить время на создание новых изделий - с 10-12 лет (4 поколение техники) до 3-4 лет (пятое поколение техники). Наличие двух мощных вычислительных суперкомпьютеров (в их числе - самый высокопроизводительный кластер в промышленности России и СНГ) дает возможность выполнять инженерные расчеты с максимальной эффективностью.

- За последнее десятилетие ОКБ-1 принципиально изменилось и превратилось в лучшую в стране конструкторскую организацию такого профиля, - говорит технический директор - генеральный конструктор ОАО "НПО "Сатурн" Михаил Кузменко. - КБ сегодня - плод упорной работы руководства и каждого работника по созданию мощной интеллектуальной базы, без которой развитие предприятия невозможно. Нами сформирован дееспособный коллектив. В конгломерате разных инженерных школ: рыбинской, пермской, самарской, московской, - родилась своя, неповторимая и сильная. В этой среде выросли специалисты. В конструкторском бюро сложилась своя собственная, "фирменная", эффективная система подготовки кадров. Люди - самая главная наша ценность. Мы их собрали, воспитали и нацелили на работу, которой сегодня очень и очень много.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - стопроцентной специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "ОДК"), другие активы. Выручка предприятий корпорации в 2008 году превысила 100 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка