О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следствие отказалось возобновлять дело о гибели Ту-154 под Донецком

В петербургском следственном управлении не нашли оснований для возвращения дела о гибели самолета, экипажа и пассажиров на новое расследование даже после того, как специалисты Генпрокуратуры указали на возможные пробелы

В петербургском следственном управлении не нашли оснований для возвращения дела о гибели самолета, экипажа и пассажиров на новое расследование даже после того, как специалисты Генпрокуратуры указали на возможные пробелы.

Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе СУ СК при Городской прокуратуре, в адрес следствия заместителем прокурора Петербурга было направлено постановление о возобновлении расследования уголовного дела, ввиду того что следственные действия были проведены не полностью. Однако оснований для этого в СУ не нашли.

Постановление стало ответом на письмо "о принятии предусмотренных законом мер к отмене постановления о прекращении уголовного дела и возвращении уголовного дела для дополнительного расследования с целью проведения комплексной экспертизы и установления истинных причин крушения воздушного судна", поступившее из Генеральной прокуратуры в Северную столицу еще 12 октября.

В частности в документе указывается на то, что ранее "не исследованы действия сотрудников наземных служб, которые могут быть причастны к аварии, так как не обеспечили экипаж обновленными метеосводками..." Кроме этого, под сомнение ставятся выводы МАКа о виновности только экипажа: ссылаясь на выводы экспертов, Генпрокуратура уточняет, что "возможен вывод о том, что истинной причиной катастрофы явились конструктивные и аэродинамические особенности ТУ-154, о которых экипаж воздушного судна мог иметь недостаточное представление".

Напомним, что самолет ТУ-154 разбился под Донецком 22 августа 2006 года. Возбужденное по факту гибели людей уголовное дело было прекращено в связи со смертью капитана судна Карагодина 12 июня 2009 года, которого признали виновным в катастрофе, основываясь на выводах МАКа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка