О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вьетнаму - подлодки и самолеты

Переговоры с Вьетнамом по поставке ему шести подлодок проекта 636 успешно завершаются, кроме того, он купит еще 12 истребителей Су-30МК2

Работа над контрактом по поставке Вьетнаму шести дизельных подводных лодок проекта 636 типа "Варшавянка" успешно завершается, подписание контракта - дело ближайших нескольких месяцев, сообщил "Ведомостям" близкий к сделке источник в кораблестроительной промышленности Петербурга. Эту же информацию подтвердил и менеджер "Российских технологий". Контракт включает, по его словам, не только поставку лодок и обучение экипажей, но и создание береговой инфраструктуры базирования подлодок, ведь ранее Вьетнам не имел своего подводного флота. Это будет самый крупный единичный контракт на поставку подлодок в постсоветское время, больше по количеству кораблей был только китайский контракт на поставку восьми субмарин в 2002 г., говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Его стоимость может составить более $1,8 млрд, оценивает он. Кроме того, это очень крупный контракт и по мировым меркам - фактически только Франция заключала за последние годы аналогичные контракты на строительство по лицензии в Индии подводных лодок типа Scorpene.

Подходят к концу и могут завершиться в ближайшие 1-2 месяца и переговоры о поставке Вьетнаму еще 12 истребителей Су-30МК2, сообщил источник в ОАК и менеджер одного из предприятий, участвующих в производстве машин этого типа. В январе был заключен контракт на поставку во Вьетнам восьми истребителей Су-30МК2, а ранее Вьетнам получил 16 истребителей типа Су-27/30.

Стоимость нового контракта на 12 машин без учета вооружений может составить не менее $600 млн, считает Макиенко. При этом вьетнамские военные продолжают изучать возможность закупки истребителей МиГ-29 и Су-35, говорит источник в ОАК.

А в скором времени, как заявил вчера на оружейной выставке LIMA в малайзийском Лангкави представитель компании "Вертолеты России" в Юго-Восточной Азии Дмитрий Выпряжкин, с Вьетнамом может быть заключен контракт на поставку значительного количества вертолетов Ми-17.

Будучи государством с быстро развивающейся экономикой и исторически привязанный к вооружениям советского типа, Вьетнам становится одним из важнейших импортеров российского оружия, говорит Макиенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка