О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Боевые и транспортные вертолеты следует включить в состав дивизий Воздушно-десантных войск - генерал Шаманов

Командованием ВДВ РФ разработано предложение по включению армейской авиации в состав десантно-штурмовых дивизий и бригады

Командованием ВДВ РФ разработано предложение по включению армейской авиации в состав десантно-штурмовых дивизий и бригады, сообщил журналистам во вторник командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, подводя итоги учебного года.

"Военный совет ВДВ считает, что назрела необходимость включения в состав новороссийской и псковской десантно-штурмовых дивизий, а также отдельной десантно-штурмовой бригады в Ульяновске вертолетных подразделений и частей", - сказал он.

По его словам, в состав подразделений ВДВ предлагается включить как транспортные, так и боевые вертолеты. "Нам хотелось бы иметь все типы вертолетов: и Ми-28Н "Ночной охотник", и Ка-52 "Аллигатор", для увеличения боевых возможностей войск, и вертолеты для высадки тактических десантов на небольшую глубину, типа Ми-8 МВТ, а также большие вертолеты типа Ми-26 для перевозки крупных подразделений в удаленные районы", - сказал командующий.

Он отметил, что подразделениям ВДВ не хватало своих вертолетов во время "пятидневной войны" (в Южной Осетии в августе 2008 года, - "ИФ- АВН"), а также в ходе двух чеченских компаний.

Командующий добавил, что ВДВ планирует в следующем году, в очередной раз, отработать взаимодействие с армейской, штурмовой и бомбардировочной авиацией в ходе оперативно-стратегического учения "Восток 2010", а также командо-штабного учения ОДКБ с применением войск "Рубеж 2010".

"Дальнейшее свое развитие мы видим в полном взаимодействии с видами Вооруженных сил с учетом специфики и особенностей боя в современных условиях", - отметил Шаманов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка