О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Топ-менеджер "КД авиа" приземлился в "Аэрофлоте"

Самый высокопоставленный из оставшихся на свободе менеджеров "КД авиа", первый замгендиректора по коммерции В.Головин, нашел новую работу. Он вернулся в "Аэрофлот" - стал советником гендиректора компании

Самый высокопоставленный из оставшихся на свободе менеджеров "КД авиа", первый замгендиректора по коммерции Виталий Головин, нашел новую работу. Он вернулся в "Аэрофлот" - стал советником гендиректора компании. Господин Головин будет курировать повышение коммерческой загрузки и построение хаба на базе нового терминала D.

О том, что Виталий Головин перешел на работу в "Аэрофлот", "Ъ" рассказал источник на авиарынке. В "Аэрофлоте" "Ъ" подтвердили эту информацию. "Сфера деятельности Виталия Головина будет касаться решения ряда проблем, связанных с коммерческой деятельностью компании",- сказал "Ъ" официальный представитель "Аэрофлота". Источник в компании уточнил, что основной задачей господина Головина будет обеспечение повышения процента занятости кресел и коммерческой загрузки самолетов "Аэрофлота". "Команда "КД авиа" многого достигла в этом направлении, а за коммерческую деятельность в ней отвечал Виталий Головин",- говорит собеседник "Ъ".

В "КД авиа" менеджер занимал пост первого заместителя гендиректора по коммерческой деятельности. Сам Виталий Головин от комментариев отказался, но источник в его окружении добавил, что он также будет курировать в "Аэрофлоте" построение хабовой модели работы недавно открытого в Шереметьево нового терминала D (управлять терминалом будет "Аэрофлот"). Это также совпадает с опытом "КД авиа": концепция авиакомпании опиралась на обслуживание транзитных пассажиров, летящих из городов России в Европу через созданный в калининградском аэропорту транзитный хаб.

Как и бывший исполнительный директор "КД авиа" Леонид Ицков, Виталий Головин - выходец из "Аэрофлота": оба менеджера вместе работали в компании до 1999 года. За время их работы в "КД авиа" пассажиропоток авиакомпании вырос в разы (в 2008 году компания заняла девятое место в России, перевезя 1,368 млн пассажиров). Но в результате топливного и экономического кризиса у "КД авиа" начались финансовые проблемы - в сентябре она прекратила полеты и подала на собственное банкротство. В начале декабря владелец "КД авиа" Сергей Грищенко и Леонид Ицков были арестованы в Калининграде по обвинению в преднамеренном банкротстве.

Эксперты считают, что Виталий Головин - удачное приобретение для "Аэрофлота". Гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак отмечает, что на рынке осталось очень мало квалифицированных специалистов, которые имеют большой практический опыт работы в бизнесе авиаперевозок. Кроме того, специализация господина Головина - как раз развитие хабовых технологий, отмечает эксперт. По мнению главы аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олега Пантелеева, Виталий Головин - один из самых компетентных специалистов в отрасли. "Его приобретение поможет "Аэрофлоту" восполнить недавнюю потерю менеджеров",- считает эксперт. Он уточняет, что имеет в виду, например, первого замгендиректора "Аэрофлота" Александра Канищева (ушел в августе 2008 года) и замгендиректора Игоря Десятниченко (ушел в мае 2009 года, после того как компанию возглавил Виталий Савельев). Кроме того, летом из "Аэрофлота" уволились заместители гендиректора по финансам Михаил Полубояринов и по IT Сергей Кирюшин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка