О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перспективный стратегический ракетоносец поступит на вооружение Дальней авиации ВВС России в 2025-2030 годах

Перспективный стратегический ракетоносец поступит на вооружение Дальней авиации ВВС России в 2025-2030 гг. Он будет выполнен по технологии "стелс" и заменит все существующие типы дальних стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев

Перспективный стратегический ракетоносец поступит на вооружение Дальней авиации ВВС России в 2025-2030 гг. Он будет выполнен по технологии "стелс" и заменит все существующие типы дальних стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев, сообщил журналистам командующий Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев.

"Технологию "стелс" впервые планировалось применить на самолете Ту-160, - напомнил командующий. - В его конструкции были применены новые композиционные материалы, использовался принцип преломления углов отражения лучей радиолокационных станций. Поэтому эффективная отражающая поверхность как показатель малозаметности у самолета Ту-160, несмотря на его большие размеры, гораздо меньше, чем у других самолетов".

"Но эта работа не была выполнена до конца, потому что проектировался самолет в 1970-е годы, первые машины поступили на вооружение в 1987 г. В то время наша промышленность не смогла в полной мере реализовать эту технологию в данном самолете, - заметил Жихарев. - Сейчас выполняются научно-исследовательские работы по новому перспективному комплексу Дальней авиации. Этот перспективный комплекс пойдет на замену самолетам Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, то есть вместо всех существующих типов дальних стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев. В нем будет в полной мере реализована система малозаметности".

"Новый самолет будет малозаметен, но полностью исключить его видимость для машины такого класса невозможно, - признал генерал. - Но уменьшить его эффективную отражающую поверхность очень возможно путем применения новых технологий и материалов. Он должен поступить на вооружение в 2025-2030 годах"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка