О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Як-130 - летающая парта

В 2010 году ВВС России получат около 10 новых учебно-боевых самолетов Як-130

В 2010 году ВВС России получат около 10 новых учебно-боевых самолетов Як-130. "Первые два самолета Як-130 в минувшем году уже поступили в ВВС, в 2010 году запланировано поступление в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков около 10 таких машин", - сообщил главнокомандующий 
Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник 
Александр Зелин.

Он напомнил, что государственные испытания учебно-боевого самолета Як-130 завершились в конце декабря прошлого года. Учебно-боевой самолет Як-130 относится к новому поколению учебных самолетов. На нем впервые в России установлено полностью цифровое бортовое радиоэлектронное оборудование. Все бортовые системы самолета представляют собой новейшие разработки российской промышленности.

Так, Як-130 оснащен комплексной цифровой электродистанционной системой управления, позволяющей в учебных целях изменять характеристики устойчивости и управляемости в зависимости от типа имитируемого самолета. Система репрограммирования позволяет приблизить динамические характеристики Як-130 к моделируемым самолетам как находящимся на вооружении ВВС России, так и к перспективным истребителям пятого поколения.

"Теоретически на Як-130 можно имитировать любой самолет, а также перспективные 
истребители пятого поколения. Для этого нужно только ввести в вычислительную систему самолета математическую модель системы управления моделируемой машины. На борту можно иметь одновременно несколько таких моделей и переключать их в полете", - заметил генерал.

Развернутая в ВВС работа по подготовке и переучиванию летного состава на новые и модернизированные самолеты вызвана тем, что доля таких самолетов фронтовой авиации ВВС в ближайшее время "будет неуклонно повышаться и к 2015 году составит более половины парка". "Боевые свойства самолетов фронтовой авиации могут быть реализованы в полной мере только в том случае, если будет подготовлен соответствующим образом летный состав", - подчеркнул Зелин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка