О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Большинство американцев одобрило этнический "отсев" авиапассажиров

Подавляющее большинство американцев одобряет особо тщательную проверку авиапассажиров на основании их этнической принадлежност

Подавляющее большинство американцев одобряет особо тщательную проверку авиапассажиров на основании их этнической принадлежности: об этом свидетельствуют результаты социологического опроса газеты USA Today и компании Gallup. Вопрос о мерах безопасности в аэропортах активно обсуждается в США в связи с делом нигерийского террориста Умара Фарука Абдулмуталлаба, попытавшегося взорвать лайнер компании Northwest Airlines.

На прошедшей неделе президент Барак Обама анонсировал ряд мер, которые должны защитить граждан от террористов и предотвратить повторение истории Абдулмуталлаба. В частности, должен быть пересмотрен порядок выдачи и аннулирования виз, усовершенствована методика досмотра пассажиров в аэропортах, активизируется сотрудничество с другими странами. Кроме того, спецслужбам предстоит более тщательно работать с "черными списками" опасных пассажиров.

Как показал опрос USA Today и Gallup, 42 процента американцев считают такие действия недостаточными, 38 - вполне удовлетворительными, а 4 процента - чрезмерными. В целом усилиями Обамы по борьбе с терроризмом довольны 49 процентов опрошенных, 46 процентов выразили недовольство. Что касается идеи о рассмотрении этнической принадлежности пассажира как признака потенциальной принадлежности к террористам и повода для особо тщательного досмотра, то ее одобрил 71 процент респондентов, лишь 21 процент выступил против....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка