О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сибирь" берут в полетчики

"Ростехнологии" придумали альтернативу передаче "Аэрофлоту" авиакомпаний, которые управляются госкорпорацией и должны были войти в холдинг "Росавиа". Госкорпорация предварительно договорилась об объединении своих активов с "Сибирью"

"Ростехнологии" придумали альтернативу передаче "Аэрофлоту" авиакомпаний, которые сейчас управляются госкорпорацией и должны были войти в формируемый ею холдинг "Росавиа". Госкорпорация предварительно договорилась об объединении своих активов с третьей в России авиакомпанией "Сибирь", подконтрольной Наталье и Владиславу Филевым. Объединенная компания сможет опередить по объему перевозок "Аэрофлот", как и планировал глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов. Но против этого плана возражает Минтранс.

Как стало известно "Ъ", во вторник прошло совещание с участием гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова, губернатора Петербурга Валентины Матвиенко (в городе базируется крупнейшая из авиакомпаний "Ростехнологий" - ГТК "Россия"), замминистра транспорта Валерия Окулова и совладельцев "Сибири" Владислава и Натальи Филевых. Как рассказали сразу два участника этого совещания, стороны, по предложению "Ростехнологий", достигли предварительной договоренности о совместном управлении своими авиаактивами. Госкорпорация намерена представить проект в правительство 30 января (этот срок первый вице-премьер Игорь Шувалов установил для решения судьбы "Росавиа").

Договоренность предполагает создание совместной управляющей компании (распределение долей в ней пока неизвестно), зарегистрированной в Петербурге, которая получит в управление все авиационные активы "Ростехнологий", "Сибири" и "Группы С7". Возглавить компанию может Владислав Филев. Одновременно госкорпорация попросит правительство передать ей принадлежащие государству 25,5% акций "Сибири". Затем стороны обменяются финансовыми документами, а после акционирования ФГУПов, которыми управляют "Ростехнологии", проведут их оценку и начнут реальное объединение.

ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (торговая марка S7) - третий авиаперевозчик в России, за 11 месяцев 2009 года перевезла 4,18 млн пассажиров. 64,4% акций принадлежит ЗАО "Группа компаний С7" (на 100% принадлежит Наталье и Владиславу Филевым), 25,5% - государству. "Группе компаний С7" также принадлежит авиакомпания "Глобус", которая в 2009 году перевезла немногим более 1 млн пассажиров.

"Ростехнологии" управляют ФГУП ГТК "Россия", ФГУП "Оренбургские авиалинии", ФГУП "Кавминводыавиа", по 51% акций ОАО "Владивосток авиа" и ОАО "Саратовские авиалинии", 100% акций ОАО "Сахалинские авиатрассы". Пассажиропоток авиакомпаний в 2009 году - около 6 млн человек. Партнером "Ростехнологий" по созданию холдинга "Росавиа" должно было быть правительство Москвы, рассчитывавшее получить 49% акций холдинга в обмен на авиакомпанию "Атлант-Союз" и денежный взнос. Но партнеры не смогли договориться, и правительство Москвы фактически отказалось от участия в холдинге.


В Минтрансе, "Ростехнологиях" и группе С7 от комментариев отказались. Источник в Минтрансе подтвердил "Ъ" факт совещания, отметив, что окончательных решений принято не было. Источник, близкий к "Сибири", подтвердил заинтересованность компании в проекте, но отметил, что до подписания официальных документов о решении говорить рано. Принимавший участие в совещании вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов отметил, что "это было промежуточное совещание и работа еще идет".

Альянс с "Сибирью" - альтернатива передаче активов "Ростехнологий" "Аэрофлоту". Эту идею 30 декабря предложил министр транспорта и глава совета директоров "Аэрофлота" Игорь Левитин. Как один из вариантов сделки чиновник назвал выкуп 28,8% акций "Аэрофлота" у Национальной резервной корпорации Александра Лебедева и обмен их на активы "Росавиа". Во вторник Игорь Левитин находился с визитом в Дании. По словам собеседников "Ъ", знакомых с позицией Минтранса, новый план "Ростехнологий" вызвал в министерстве резкий протест и оно собирается отстаивать план передачи активов "Росавиа" "Аэрофлоту".

Если "Ростехнологиям" удастся утвердить план в правительстве, конфигурация авиахолдинга будет ближе к первоначальному плану создания "Росавиа", объявленному в 2008 году, чем в случае объединения с "Аэрофлотом". Тогда Сергей Чемезов объявил "Росавиа" конкурентом "Аэрофлота", способным обогнать его по объему перевозок. Эта цель может быть достигнута: в прошлом году пассажиропоток компаний "Ростехологий", "Сибири" и "Глобуса" составил 11 млн пассажиров - на 1 млн больше, чем у "Аэрофлота" с дочерними "Донавиа" и "Нордавиа".

Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий считает привлечение к проекту профессионала в лице Владислава Филева "здравой идеей", поскольку только у него есть опыт успешного объединения разрозненных региональных перевозчиков в единую компанию, построенную по всем правилам авиабизнеса. Но аналитик "ВТБ Капитала" Елена Сахнова отмечает, что в проекте могут возникнуть трудности, так как почти все участники, в том числе "Сибирь" - проблемные, с неоднородным и далеко не новым парком, большими долгами и разрозненной маршрутной сетью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка