О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиарейсы в Прагу рентабельны

Представительство авиакомпании Czech Airlines в Узбекистане удовлетворено результатами работы в прошедшем году

Представительство авиакомпании Czech Airlines в Узбекистане удовлетворено результатами работы в прошедшем году.

Об этом сообщила сотрудница генерального агента авиакомпании Czech Airlines ("Чешские авиалинии" - "ЧСА") в нашей стране Регина Исмагилова, выступая в минувшую пятницу на пресс-конференции в столичном отеле "Гранд Орзу".

- Благодаря тому, что мы стартовали накануне летнего сезона в содружестве с туроператором "Travel system", в течение восьми месяцев прошлого года нам удалось обеспечить более 70%-ую загрузку на рейсах, выполняемых нашей авиакомпанией по маршруту Прага-Ташкент-Прага, - подчеркнула она.

По ее словам, начав программу регулярных полетов в столицу Узбекистана после длительного перерыва сразу с двух рейсов в неделю, чешскому авиаперевозчику в 2009 году удалось закрепиться на рынке пассажирских перевозок нашей страны и создать хорошие перспективы увеличения пассажиропотока в нынешнем году.

Напомним, что успешный выход "ЧСА" на рынок пассажирских авиаперевозок Центральной Азии начался еще два года назад, когда авиакомпания начала регулярные полеты в Казахстан, используя бизнес-модель сотрудничества с ведущим чешским туроператором "Bohemia Travel system", открывшим свои представительства сначала в Алматы, а затем в 2009 году в Ташкенте.

В настоящее время "ЧСА" развивает сотрудничество с НАК "Узбекистон хаво йуллари" на основе недавно пописанного код-шерингового соглашения, предусматривающего совместную продажу авиабилетов на маршруте Прага-Ташкент-Прага.

- Мы заинтересованы в расширении не только туристского сегмента, но и в привлечении на наши рейсы других категорий пассажиров, в частности, транзитных, доля которых в сложившейся структуре пассажиропотока из Узбекистана составляет более 30%, - добавила Регина Исмагилова.

По ее мнению, расширение потока транзитных пассажиров из Ташкента через Прагу в обоих направлениях связано, прежде всего, с высоким качеством, надежностью и широким ассортиментом услуг авиакомпании, а также разветвленной и удобной сетью регулярных полетов "ЧСА" во многие страны ЕС.

- Глубина продаж и бронирования на этом маршруте составляет около 88% вплоть до марта нынешнего года, а сам характер бронирования перевозок свидетельствует о повышении интереса к нашим рейсам со стороны ряда европейских туроператоров, организовывающих групповые поездки в Узбекистан, - подчеркнула ведущий менеджер генерального агента "ЧСА" в нашей стране.

Учитывая объективное снижение спроса на полеты в зимнее время, для повышения загрузки один их рейсов ЧСА между столицами двух стран выполняется через Алматы.

- Мы понимаем, что это не очень удобно для пассажиров, однако позволяет нам сохранить рентабельность перевозок и создать необходимую основу для успешной работы в летний сезон нынешнего года, - отметила в беседе с нашим корреспондентом сотрудница ташкентского представительства "ЧСА".

По ее словам, в настоящее время загрузка на рейсах из Ташкента через Алматы в пределах квоты мест для пассажиров из Узбекистана составляет не менее 40%, а казахстанская сторона на оставшуюся часть мест на борту воздушного судна обеспечивает около 60% загрузки своими пассажирами.

Выступая в свою очередь, директор туроператорской компании "Travel system" Ирек Хасанов отметил, что в текущем году ожидается заметное увеличение количества узбекистанцев, посещающих Чехию с туристскими целями.

- До недавнего времени мы оказывали только информационное содействие местным туроператорам в выходе на чешский рынок туризма, а после получения туристской лицензии мы планируем реализацию собственных туров в Чехию и развитие в Узбекистане своей агентской сети, - сообщил он.

На встрече с журналистами были подведены итоги конкурса "Лучшее обозрение Чехии", объявленного в прошлом году ташкентским представительством "ЧСА" и компанией "Travel system". Победителем конкурса стала журналист газеты "Деловой партнер Узбекистана" Елена Икаева, получившая возможность совершить туристскую поездку в Прагу. Искренне поздравляем победителей конкурса - коллегу и других журналистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «UzReport». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка