О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" продает "лишние" билеты

Один из пассажиров авиакомпании "Аэрофлот", политолог Е.Минченко, 20 февраля 2010 года не попал в самолет авиакомпании "Аэрофлот", несмотря на то, что на руках имел настоящий билет

Один из пассажиров авиакомпании "Аэрофлот", политолог Евгений Минченко, 20 февраля 2010 года не попал в самолет авиакомпании "Аэрофлот", несмотря на то, что на руках имел настоящий билет. Об этом блогер сообщил на своей странице.

По словам Минченко, 20 февраля 2010 года он с супругой зарегистрировался на рейс "Аэрофлота" на 9:15 мск из Москвы ("Шереметьево") в Сочи. "Мы приехали вовремя, до окончания регистрации, однако выяснилось, что мест уже нет, — посетовал политолог. — Могли взять только кого-то одного, но порознь мы лететь отказались. В таком положении оказалась еще одна семья из четырех человек".

В ответ на негодование пассажира представитель авиакомпании ответила ему, что компания "Аэрофлот" совершенно сознательно продает билетов больше, чем имеет мест. В компании предложили пассажирам улететь следующим рейсом, в 19:55 мск, но уже бизнес-классом, а также предоставить скидочные ваучеры по $50 на каждого.

"Мы вынуждены были согласиться, но, мягко говоря, без особого восторга — я лично спиртное в пост не пью, самолетная еда особо не радует и в бизнес-классе, а потерянного дня жалко", — пожаловался Минченко.

В пресс-службе "Аэрофлота" "Росбалту" сообщили, что продажа "лишних" билетов на рейсы — нормальная для компании практика.

"Я не знаю, что было конкретно на этом рейсе, но я знаю, что существует мировая практика, когда на рейс продается билетов больше, так как не все пассажиры являются на рейс", — заявила директор департамента по связям с общественностью и госорганами авиакомпании "Аэрофлот" Ирина Данненберг. — Но говорить о какой-то огульной перепродаже не приходится. Вы же сами понимаете, загрузка на самолетах — 60%. Какая там перепродажа?"

По мнению Денненберг, случаи, когда пассажиры "не помещаются" на рейсы "Аэрофлота" единичны, и возникают в "пиковые" дни. При этом авиакомпания уверена, что пассажиры, оказавшиеся в затруднительном положении по вине авиакомпании, не будут предъявлять ей претензии.

"Какие претензии? Человеку либо возвращают деньги, либо ближайшим рейсом отправляют, предоставляя при этом и отель, и питание, и все на свете", — сказала Данненберг.

На вопрос корреспондента "Росбалта" о том, работает ли такая схема на международных рейсах "Аэрофлота", Данненберг ответила, что такая практика "применяется во всем мире"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка