О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как поссорились Александр Евгеньевич с Александром Васильевичем

Между владельцем авиакомпании Red Wings А.Лебедевым и Росавиацией разгорелся конфликт. Авиационное ведомство ввело запрет на выполнение компанией чартерных рейсов, объяснив это несвоевременной подачей соответствующей заявки

Между владельцем авиакомпании Red Wings Александром Лебедевым и Росавиацией разгорелся конфликт. Авиационное ведомство ввело запрет на выполнение компанией чартерных рейсов, объяснив это несвоевременной подачей соответствующей заявки. Лебедев же расценил эти действия как месть Росавиации за отказ предпринимателя в спонсорской поддержке футбольного клуба "Крылья Советов". В самой Росавиации назвали это заявление клеветой, но позже выдали Red Wings временное разрешение на выполнение чартерных полетов.

Вчера утром Росавиация не разрешила вылет десяти рейсам Red Wings из Москвы, Архангельска и Уфы в Шарм-эш-Шейх и Стамбул. В ведомстве отмечают, что для того, чтобы Red Wings могла выполнять чартерные рейсы, она должна была подать заявку на получение соответствующего разрешения. "Порядок определяет, что авиакомпании обязаны подготовить и предоставить в Росавиацию пакет необходимых документов с 1-го по 5-е число каждого месяца. Авиакомпания Red Wings представила в Росавиацию заявление 23 марта этого года. При этом открыла продажу билетов на апрель, не имея согласования комиссии, заседание которой прошло 29 марта", - отметил официальный представитель Росавиации.

Из-за этого несколько сотен пассажиров в разных аэропортах оказались заложниками данной ситуации. Для того чтобы не втягивать их в конфликт, "в порядке исключения авиакомпании было разрешено летать по чартерным направлениям до конца апреля", - отметили в Росавиации.

В Национальной резервной корпорации (НРК, ей и принадлежит Red Wings) усмотрели иные мотивы в действиях Росавиации, возглавляемой Александром Нерадько. Там отмечают, что задержка подачи заявления была связана с объективными причинами: планы туроператоров окончательно формируются во второй половине марта, после проведения крупнейшей туристической выставки в Москве. "Предлог, под которым чиновники пытаются не дать компании осуществлять перевозки, является не только формальным, но и смехотворным: Red Wings на несколько дней задержала подачу заявки с программой чартерных перевозок на апрель", - отмечается в официальном сообщении НРК. При этом аналогичные задержки с подачей заявок от других авиакомпаний (одна из них подала документы после Red Wings) почему-то не вызвали такой реакции со стороны надзорного ведомства. "В Red Wings уверены, что санкции инициированы конкурентами авиакомпании", - отмечается в сообщении НРК.

А владелец НРК Александр Лебедев пошел еще дальше, выступив с резкими обвинениями в адрес Росавиации. "Это диверсия коррумпированных чиновников против российского государства, против гражданского авиастроения и отрасли авиаперевозок, - говорит Александр Лебедев, его слова приводятся в сообщении НРК. - Буквально 10 марта мне позвонил сотрудник аппарата главы Росавиации г-на Нерадько некто Пименов и от имени своего начальника попросил оказать крупную финансовую помощь клубу "Крылья Советов". Так как денег "Крыльям Советов" мы платить не стали, сегодняшние события, видимо, являются своеобразным ответом". Однако в Росавиации назвали приведенный факт клеветой, отметив, что в штатном расписании и среди внештатных сотрудников ведомства человека с фамилией Пименов нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка