О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет под лавиной

На Камчатке вертолет МИ-8 попал под сошедшую снежную лавину. По предварительным данным, на борту находились 18 человек, в том числе 14 туристов-сноубордистов из Германии

На Камчатке попал под лавину вертолет МИ-8, на борту которого находились экипаж и туристы-сноубордисты из Германии. Как сообщил начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Сергей Викторов, с радаров летательное средство исчезло в 14:00 по местному времени (6:00 мск). Сразу организованы силами дальневосточного поискового отряда МЧС и Главного управления МЧС по Камчатскому краю начались поиски и вскоре МИ-8, который, как оказалось приземлился, а не упал (как предполагалось изначально) был обнаружен в районе перевала Дукук в 8:40 мск пропавший вертолет был обнаружен. "Его накрыло лавиной, судьба людей пока неизвестна", - сообщили в МЧС России. Чуть позже поступили сообщения о том, что в результате ЧП есть выжившие. "Над местом обнаружения пропавшего вертолета сейчас кружит вертолет со спасателями и врачами на борту, визуально с воздуха они видят живых людей", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России Сергей Викторов. Он же уточнил, что вертолет не падал, а планово сел, а уже затем его накрыло лавиной.

Как выяснилось, во время схода лавины два члена экипажа успели забежать в салон вертолета, так как находились в нескольких метрах от него. К месту обнаружения МИ-8 вылетел второй вертолет МЧС, а затем и третий, на котором к месту ЧП вылетел представитель Росавиации. Как сообщили в Минздравсоцразвитии, к месту происшествия в срочном порядке отправились две бригады врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита".

Вскоре поступили уточненные данные по числу находившихся на борту вертолета людей: 18 человек, 14 из них - иностранные туристы. В Управлении МЧС по Камчатскому краю отметили, что, по предварительным данным, на борту вертолета кроме иностранных туристов были три члена экипажа и внук командира вертолета, возраст которого не уточняется.

После начала спасательных работ были обнаружены и отправлены больницу Петропавловска-Камчатского девятерых человек, пострадавших в результате авиационного происшествия с вертолетом Ми-8. Об этом сообщил "Интерфаксу" советник руководителя компании "Камчатские авиалинии" Росавиации Сергей Извольский. "Девять человек отправлены в больницу, ведутся поиски оставшихся шести. Скорее всего, они находятся под снегом", - сказал он.

Между тем, в МЧС России сообщили "Интерфаксу", что семь человек обнаружены в удовлетворительном состоянии, они помогают спасателям. Двое пострадавших были доставлены вертолетом в Елизовскую больницу. Еще 10 человек, по данным МЧС, откапывают из-под снега.

Работы на месте ЧП продолжаются....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка