О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следователи пока не могут найти "черные ящики" Ми-8, накрытого лавиной

Следственная группа, которая работает на Камчатке на месте схода лавины, накрывшей вертолет с туристами из Германии, России и Бельгии, пока не нашла "черные ящики"

Следственная группа, которая работает на Камчатке на месте схода лавины, накрывшей вертолет с туристами из Германии, России и Бельгии, пока не нашла "черные ящики", говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, размещенном во вторник на сайте ведомства.

Мощная лавина накрыла в субботу вертолет Ми-8 "Камчатских авиалиний" и группу лыжников, прилетевших на перевал Дукуп в рамках хели-ски тура. В результате происшествия погибли десять человек, в том числе пятеро россиян и пятеро граждан Германии, двое - командир экипажа и немецкий турист - получили тяжелые травмы. Еще шесть пассажиров - пятеро немцев и гражданин Бельгии - не пострадали.

"В ходе проведенного следственными органами осмотра места происшествия средства объективного контроля вертолета ("черные ящики") не обнаружены, поскольку их место расположения - хвостовая балка воздушного судна - была оторвана от фюзеляжа снежной массой и не найдена", - говорится в сообщении.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства предполетной подготовки воздушного судна, выясняют, соответствовала ли взлетно-посадочная площадка у подножия горы условиям приема вертолета, насколько экипаж был обеспечен информацией о состоянии площадки.

"С указанной целью изучается соответствующая документация, берутся объяснения с работников собственника вертолета - авиакомпании "Камчатские авиалинии". Также получены более подробные сведения от очевидцев произошедшего", - сообщает СКП.

"По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям экипажа вертолета и ответственных лиц авиационной компании в части соблюдения ими требований безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", - отмечается в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка