О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израильским беспилотникам не удалось отвертеться от Чемезова

Россия готова создать с Израилем СП для "отверточного" производства израильских беспилотников. Эксперты утверждают, что российского партнера для израильтян выберут "сверху"

Россия готова создать с Израилем СП для "отверточного" производства израильских беспилотников, сообщил в среду, 21 апреля, глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. Эксперты утверждают, что российского партнера для израильтян выберут "сверху".

Чемезов заявил о готовности создать совместное производство беспилотных аппаратов с израильской компанией Israel Aerospace Industries (IAI). При этом, глава "Ростехнологий" не уточнил, на основе какого именно предприятия, которым управляет "Ростехнологии", будут создавать СП.

"Минобороны России приобрело 15 беспилотников, чтобы провести их испытания,- сказал он.- Все они закуплены в Израиле. Затем по результатам испытаний будет принято решение о производстве и закупках". "Израильская компания, которая производит эти беспилотники, может быть включена в структуру российско-израильского совместного производства",- подчеркнул Чемезов.- С ней и будем производить эту продукцию".

Касаясь общих тенденций в мировом оборонно-промышленном комплексе, Чемезов отметил, что сейчас не только Минобороны, но и зарубежные военные ведомства меняют номенклатуру закупок. В соответствии с современной стратегией и тактикой. "В основном пользуются спросом авиация, вертолеты, противовоздушные системы,- напомнил глава "Ростехнологий".- Закупки сухопутной техники сокращаются".

Ранее Минобороны уже подтвердило закупку 12 израильских БПЛА для отработки их применения в войсках. Российские научные разработки в этой области военное начальство не устраивают, при том, что на разработку БПЛА было потрачено около 5 млрд рублей. На базе какого российского предприятия создадут российско-израильское СП, пока не определено.

"Это может быть и концерн "Вега", и корпорация "Иркут", и другие компании, которые производят российские беспилотники и в состоянии, скажем, прикручивать шасси к "Searcher" или "Hunter". Однако, решение о том, какая именно российская компания должна строить СП с Израилем, будет во многом политическим. В самой IAI готовы создавать СП с любым российским предприятием, если таким будет требование российских покупателей",- рассказал GZT.RU источник, знакомый с ходом переговоров.

С таким утверждением согласен глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. "Складывается впечатление, что IAI в выборе российского партнера полностью полагается на российскую власть - кого им скажут выбрать, с тем и будут создавать предприятие",- отметил Пухов GZT.RU. По его данным, IAI готова создать в России локализованное производство своих аппаратов. Это значит, что израильские беспилотники в адаптированном виде будут производиться в стране, для которой предназначены - как "Форды" в Санкт-Петербурге или Су-35 МКИ в Индии.

В Минобороны GZT.RU сообщили, что будут закупать продукцию СП только в том случае, если она будет соответствовать потребностям войск. "Закупать беспилотник ради того, чтобы что-то купить или обеспечить кому-то рынок сбыта мы, конечно, не будем. Если изделие будет удовлетворять нашим потребности, потребности частей и соединений, если оно будет соответствовать возможностям по цене и качеству, конечно, мы его закупим - нам такая техника сейчас очень нужна",- отметил представитель военного ведомства, связанный с закупками вооружений для нужд Минобороны.

Напомним, что государственная корпорация "Ростехнологии" была создана в 2007 году в качестве единой управляющей компании более 400 российских предприятий, 80% из которых выпускают военную продукцию. В частности, в концерн входит часть АвтоВАЗа, КамАЗа, большинство акций концерна "Авионика" и целиком российский оружейный монополист "Рособоронэкспорт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка