О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ростехнологии" получили летное задание

"Аэрофлот" направил письмо "Ростехнологиям" с просьбой предоставить ей коммерческое предложение по поставке 15 лайнеров семейства А320

"Аэрофлот" решил воспользоваться предложением "Ростехнологий" и попросил госкорпорацию помочь в организации сделки по приобретению партии самолетов. Как стало известно РБК daily, авиакомпания направила письмо с просьбой предоставить ей коммерческое предложение по поставке 15 лайнеров семей­ства А320.

4 апреля "Ростехнологии" и "Аэрофлот" подписали соглашение, согласно которому госкорпорация передала авиаперевозчику свои авиационные активы. Одновременно с этим госкорпорация получила право на организацию поставок авиатехники для "Аэрофлота". Ожидалось, что авиакомпания сможет закупать через "Ростехнологии" самолеты у Boeing и Airbus, которые уже направили свои предложения.

"В соответствии с достигнутыми договоренностями и подписанным меморандумом о сотрудничестве между ОАО "Аэрофлот" и ГК "Ростехнологии" прошу вас направить в наш адрес предложения по операционному лизингу 15 воздушных судов семейства А320-321", - отмечается в письме заместителя генерального директора "Аэрофлота" по материально-техническому обеспечению Владимира Смирнова (его копия имеется в распоряжении РБК dailу), адресованном ГК "Ростехнологии". В соответствии с письмом "Аэрофлоту" в течении 2011-2013 годов требуется ежегодно по пять воздушных судов, оснащенных двигателями CFM.

"Аэрофлот" уже законтрактовал по­ставку самолетов на 2010-2013 годы: в 2010 году поступят два самолета А320 и два А321, в 2011 году - пять самолетов, три - в 2012 году и еще пять лайнеров семейства А320 - в 2013 году. Официальный представитель "Аэрофлота" рассказал РБК daily, что авиакомпания не отказывается от этих контрактов, а в случае с "Ростехнологиями" речь идет о дополнительных закупках. "В рамках наших договоренностей мы обратились к "Ростехнологиям" с предложением предоставить свои возможности по поставке дополнительных самолетов", - говорит официальный представитель авиакомпании. По его словам, "Аэрофлот" заинтересован в поставке в 2011 году дополнительно трех лайнеров семейства А320. "Мы готовы рассматривать все предложения "Ростехнологий", если они будут соответствовать рыночным условиям", - подчеркивает представитель перевозчика.

Источники РБК daily, близкие к переговорам компаний, отмечают, что у "Ростехнологий" пока нет источников финансирования приобретения данных самолетов. Финансирование госкорпорации могут предоставить Сбербанк, ВТБ и ВЭБ, но под госгарантии. В то же время собеседники РБК daily сомневаются, что сделка между "Аэрофлотом" и "Ростехнологиями" будет реализована. Дело в том, что в бюджете страны такие госгарантии не заложены. В Airbus РБК daily сообщили, что тендер продолжается и действие коммерческих предложений, переданных "Ростехнологиям", продлено до конца мая. В Boeing не стали "комментировать ход переговоров с потенциальными заказчикам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка