О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus поставила первый лайнер А380 авиакомпании Lufthansa

Авиакомпания Lufthansa получила первый из 15 заказанных самолетов А380

Авиакомпания Lufthansa получила первый из 15 заказанных самолетов А380. Торжественная церемония передачи лайнера состоялась на заводе Airbus в Гамбурге. В этом году компания получит еще три таких самолета. Lufthansa планирует эксплуатировать А380 на маршрутах в Токио, Пекин и Йоханнесбург.

Авиакомпания также представила сегодня свой новый салон первого класса, который расположен на верхней палубе и рассчитан на комфортное размещение восьми пассажиров. На верхней палубе также располагается салон бизнес-класса на 98 мест. Просторный салон экономического класса на 420 мест расположен на основной палубе самолета. Лайнер оснащен двигателями Trent 900 от Rolls-Royce.

"На сегодняшний день А380 является самым современным и экологичным самолетом в мире. Кроме того, этот лайнер исключительно тихий, что делает его незаменимым при выполнении полетов в крупные города, где действуют жесткие ограничения по шуму, например, Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт. Пассажирам авиакомпании Lufthansa , несомненно, придется по душе более просторный и комфортабельный салон самолета, тогда как авиакомпания оценит непревзойденную экономическую эффективность этого лайнера", - отметил Президент Airbus Том Эндерс (Tom Enders). "Я хотел бы поблагодарить авиакомпанию Lufthansa за поддержку, оказываемую нам на протяжении всего этапа проектирования лайнера и его сертификационных испытаний".

С момента старта программы А380, специалисты компаний Lufthansa и Airbus тесно сотрудничали по всем направлениям. Так, в период с 2005 по 2010 год авиакомпания принимала непосредственное участие в серии испытаний А380 на совместимость с инфраструктурой аэропортов, которые проходили в аэропорту Франкфурта. Кроме того, во время тестов на экстренную эвакуацию пассажиров, экипаж авиакомпании успешно эвакуировал 873 пассажира всего за 78 секунд.

"Наши пассажиры с нетерпением ждут первого полета на А380", - отметил Вольфганг Майрхубер (Wolfgang Mayrhuber), Председатель совета директоров и глава авиакомпании Lufthansa. "Вместе с нашими коллегами из Airbus, мы нашли уникальные технические решения для оформления дизайна и интерьера салона. Наши инновационые разработки в отношении систем кондиционирования, светового оформления, звукоизоляции и бортовых развлечений делают наш А380 уникальным во всем проявлениях. В связи с получением А380 пилоты, технические специалисты и инженеры компании прошли интенсивную подготовку. Они воодушевлены так же , как и наши пассажиры, которые стараются специально забронировать билет на А380".

Партнерство Lufthansa и Airbus началось в 1976 году, когда авиакомпания ввела в эксплуатацию первый A300B4. Lufthansa является крупнейшим заказчиком самолетов Airbus, ее портфель заказов насчитывает 274 самолета. На данный момент Lufthansa эксплуатирует 180 самолетов Airbus.

A380 устанавливает новые стандарты в сфере пассажирских перевозок. Будучи самым большим, просторным и тихим пассажирским авиалайнером в мире, он также является и самым экономичным, расходуя менее 3х литров топлива на перевозку 1 пассажира на 100 км пути. А380 не только соответствует действующим ограничениям по шуму, но и в два раза тише своего конкурента.

Благодаря использованию современных технологий, эксплуатационные расходы А380 на пассажиро-километр на 24% меньше, чем у конкурента. Базовый вариант А380 рассчитан на перевозку 525 пассажиров в типовой трехклассной компоновке на расстояние до 15000 км.

Lufthansa стала пятым эксплуатантом А380 в мире. Полученный самолет станет 28 лайнером А380 , поставленным Airbus своим заказчикам. На данный момент самолеты А380 выполняют регулярные полеты по 21 маршруту в 17 аэропортов мира. За это время было совершено более 14 000 коммерческих рейсов и перевезено более 5 млн. пассажиров. Общий налет всех А380 превышает 130 000 часов.

Airbus получил 202 заказа на A380 от 17 заказчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка