О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Неисправный самолет компании "Авианова" заставил пассажиров пить коньяк

Сотням пассажиров, намеревавшимся вылететь различными рейсами компании "Авианова" из Москвы, пришлось надолго задержаться в аэропорту "Шереметьево"

Сотням пассажиров, намеревавшимся вылететь различными рейсами компании "Авианова" из Москвы, пришлось надолго задержаться в аэропорту "Шереметьево". Проблемы были вызваны, по одной версии, затянувшейся процедурой таможенного оформления самолета компании, по другой - неполадками с одним из бортов.

В среду, 19 мая, в аэропорту "Шемереметьево", терминал "В", с раннего утра стали задерживать рейсы авиакомпании "Авианова". Первым отменили рейс до Санкт-Петербурга в 6.35.

"У нас утренний рейс сегодня объединили с дневным, - рассказала GZT.RU Валентина Шильцева, пресс-секретарь компании "Авианова". - Проблема, которая возникла, это даже не проблема. Наш штатный самолет находится сейчас на растаможке [проходит таможенное оформление], он должен был взять на себя частично обязательства по перевозке пассажиров. Но не получилось. Из-за этого произошли изменения в нашем расписании".

По словам г-жи Шильцевой, часть пассажиров с утреннего рейса улетели в северную столицу дневным рейсом в 12.00. Остальных должны были отправить вечерним рейсом в 22.05.

"В аэропорту "Шереметьево" находится примерно сто наших пассажиров, еще 80 пассажиров сидят в Питере, - сообщила пресс-секретарь компании "Авианова". - Все пассажиры полностью под нашим надзором. Мы соблюдаем все правила, чтобы их напоить, накормить и посадить на следующий рейс".

Таможня не при чем

Чуть позже выяснилось, что утренний рейс в Петербург все-таки попробовал совершить вылет по расписанию. Как сообщил в своем блоге spy-dr, он должен был лететь утром самолетом компании "Авианова" в Санкт-Петербург. Блогер рассказал, что он быстро прошел регистрацию и сел в самолет. Салон А-320 был заполнен, по его словам, примерно на 60%.

"Пока запускались двигатели, пару раз в салоне слышали скрежет, - написал он в своем блоге. - Народ напрягся, но, видя, что бортпроводницы даже глазом не моргнули, все расслабились. Приключения начались через 30 секунд после взлета, когда сзади и справа что-то начало скрежетать, пытаясь то ли закрыться, то ли открыться. С таким скрежетом мы летели минут 15".

Самолет, поднявшись на высоту 3-4 тыс м, по словам блогера, развернулся и совершил посадку в аэропорту "Шереметьево".

"Потом вышел капитан, извинился за технические неполадки, - сообщил spy-dr. - У кого-то не выдержали нервы, начал громко кричать - коньяку налей! Высадили в автобус. Правый двигатель немного дымился. Забегали техники, кому-то что-то выговаривал пилот. Минут через 10 нас отправили обратно в аэропорт".

После этого пассажирам сообщили, что рейс откладывается ориентировочно до 12-13 часов.

"Я решил не испытывать судьбу еще раз и отказался от поездки. Позвонил в компанию, мне согласились вернуть деньги", - заметил блогер.

"Утренняя "Авианова" едва не упала под Тверью, - сообщил в своем блоге Илья Ермолаев. - Развернулась и прилетела назад в Москву. Шокированные пассажиры пьют валидол по скамейкам".

Пресс-секретарь компании "Авианова" Валентина Шильцева на просьбу GZT.RU прокомментировать эти сообщения, ответила: "Да, у нашего самолета в воздухе возникли какие-то технические неполадки. Самолет вернули на летное поле. Но сейчас с ним все в порядке, он возобновил рейсы".

Задержки расстроили планы пассажиров

В аэропорту "Шереметьево", терминал "В", в котором корреспондент GZT.RU побывал в 13.00, неприятные сюрпризы ждали и других пассажиров компании "Авианова". Рейс на Самару вместо отправления в 15.05 был отложен до 19.05, а вылет в Нижнекамск перенесли с 10.35 до 22.35.

По словам пресс-секретаря "Авиановы", задержки вызваны исключительно затянувшимся таможенным оформлением их нового самолета.

Пассажиры, прибывшие на регистрацию рейса в Самару, стали задавать вопросы сотрудникам аэропорта. "А есть гарантия, что мы сегодня точно улетим? А на регистрацию нам надо будет приехать за 2 часа до вылета? Деньги вернут, если мы сейчас сдадим билеты?" - вопросы следовали один за другим.

Сотрудница аэропорта "Шереметьево" принялась терпеливо объяснять, что задержки вызваны проблемами с утренним рейсом в Санкт-Петербург. "У нас только информация о том, что рейсы предполагаются вылететь позже. А будет ли так точно, не могу сказать. И сейчас мы вас всех покормим", - заметила она.

"Небось, бутербродами?" - поинтересовалась одна из пассажирок в шляпе и солнечных очках.

"Нет. Вам будет предоставлены на выбор горячие блюда. Не волнуйтесь", - заметила представитель аэропорта.

"Главное, чтобы мы улетели сегодня. А то у меня были знакомые, которым из-за задержки рейса пришлось просидеть в аэропорту 12 часов, - рассказала GZT.RU Жанна, не захотевшая назвать свою фамилию. - Мой рейс в Самару задерживают, это, конечно, не критично - на 4 часа. Просто неудобно, что здесь надо сидеть и ждать".

"Я лечу в Нижнекамск, - рассказал GZT.RU Валерий Петров. - Так получилось, что до рейса мне не удалось поспать. Наделся вздремнуть в самолете. В итоге я теперь будут сидеть в аэропорту до вечера. А сил уже нет".

По громкой связи в аэропорту в это время объявляли, что рейс из Сочи компании "Авианова" задерживается до 16.00.

"Мы семьей улетаем в Краснодар, - рассказал GZT.RU москвич Александр Яковлев, ходивший по терминалу "B" с двумя детьми. - Волнуемся, что наш рейс могут тоже задержать. Хотя пока объявлений нет, но на фоне всех задержек вполне могут так поступить".

По словам г-на Яковлева, лично его перспектива застрять в аэропорту пугает лишь из-за детей. "Ну, взрослый человек сядет и будет ждать, - предположил он. - А вот как ты объяснишь ребенку, что надо еще просидеть на одном месте пару часов, в закрытом пространстве?".

Валентина Шильцева заверила GZT.RU, что все пассажиры улетят в течение дня- 19 мая. На момент написания материала, согласно он-лайн табло аэропорта "Шереметьево", задерживались рейсы компании в Сочи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка