О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Хабаровские авиалинии" хотят летать на "Суперджет-100"

Компания "Хабаровские авиалинии" хотела бы купить хотя бы один самолет "Суперджет-100", однако без помощи краевых властей это сделать вряд ли удастся

Компания "Хабаровские авиалинии" хотела бы купить хотя бы один самолет "Суперджет-100", однако без помощи краевых властей это сделать вряд ли удастся. Об этом сказал сегодня, выступая на расширенном заседании правительства Хабаровского края, генеральный директор компании Николай Уклонский.

По его словам, это нужно для более комфортного обслуживания пассажиров. Тем более что эта авиакомпания осталась практически единственной, которая возит людей в отдаленные районы Дальнего Востока. Сейчас это делается на самолетах ЯК-40,ЯК-42, АН-24. Николай Уклонский сказал, что некоторые самолеты находятся еще в хорошем состоянии и смогут работать примерно до 2015 года, что как раз даст время на то, чтобы собраться с силами и купить современные лайнеры. "Конечно, в перевозках нам придется конкурировать с компаниями из Приморья и с Сахалина, но все же хотелось бы, чтобы это была хабаровская компания, коль скоро "Дальавиа" больше нет", - сказал он.

Председатель правительства Хабаровского края Вячеслав Шпорт в целом согласился с доводами Уклонского, однако попросил представить экономическое обоснование такой покупки. "Я, конечно, могу посодействовать в этом, решить вопрос с комсомольскими авиастроителями, хотя там заказы на "Суперджеты" уже расписаны", - сказал он.

Компания "Хабаровские авиалинии" находится в Николаевске-на-Амуре и осуществляет авиаперевозки по северным районам Дальнего Востока, а также техническое обслуживание самолетов Ан-2, Як-40, вертолетов Ми-8Т, Ми-2.

Sukhoi Superjet 100 (сокр. SSJ 100, прежнее название RRJ — Russian Regional Jet) — российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный компанией "Гражданские самолеты Сухого" совместно с рядом зарубежных компаний. Superjet 100 рассчитан на перевозку до 95 пассажиров на расстояние до 4400 км и ориентирован на замену самолетов Ту-134 и Як-42. Семейство самолетов Sukhoi Superjet 100 состоит из двух самолетов пассажировместимостью 75 и 95 кресел в конфигурации с базовой дальностью (SSJ100/75B и SSJ100/95B) и увеличенной дальностью (SSJ100/75LR, SSJ100/95LR). Прорабатываются варианты изготовления самолета с конфигурацией бизнес- и VIP-класса, а также увеличенной длиной фюзеляжа и пассажировместимостью. Строит этот тип самолета Комсомольский-на-Амуре авиазавод (КНААПО)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка