О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Рыбинске, на открытом испытательном стенде в Полуеве, успешно завершено ключевое сертификационное испытание двигателя SaM146 на обрыв лопатки вентилятора

В Рыбинске, на открытом испытательном стенде в Полуеве, успешно завершено ключевое сертификационное испытание двигателя SaM146 на обрыв лопатки вентилятора

Компаниями НПО "Сатурн" и "Снекма" успешно завершено ключевое сертификационное испытание двигателя SaM146 на обрыв лопатки вентилятора. Как отметил управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" Илья Федоров: "Успешное проведение сертификационных испытаний на обрыв лопатки вентилятора - эпохальное событие для России. До настоящего момента российский опыт подобных испытаний не имел положительного результата".

Испытание выполнено на открытом испытательном стенде НПО "Сатурн" в Полуеве (Рыбинский район) 6 мая 2010 года. Объектом испытания являлся двигатель SaM146002/06.

Испытание, проходившее в присутствии эксперта Европейского агентства по авиационной безопасности, признано зачетным. В настоящее время двигатель находится в сборочном цехе, где происходит его разборка и дефектация. Продолжается работа по обработке полученных данных и формированию сертификационного отчета для предоставления в Европейское агентство по авиационной безопасности.

По словам заместителя генерального конструктора - главного конструктора проекта SaM146 ОАО "НПО "Сатурн" Георгия Конюхова, "испытание подтвердило механическую работоспособность двигателя при колоссальных динамических нагрузках. Это вселяет уверенность, что двигатель, с точки зрения механического определения, состоялся".

Цель испытания: демонстрация соответствия модели двигателя SaM146 в части локализации деталей двигателя с большой кинетической энергией.

- Суть испытания проста, - рассказывает Георгий Конюхов. - Лопатка вентилятора - титановая деталь массой около 2,2 кг - имеет при вращении ротора вентилятора максимальную для деталей двигателя энергию. Это именно та деталь, повреждение которой с максимальной вероятностью может привести к нарушению целостности корпусных деталей. Испытание на обрыв лопатки вентилятора должно показать, что при разрушении роторных деталей ни одна из деталей, ни один из фрагментов не должен уйти через корпуса двигателя. Фрагменты имеют право выйти через сопло, в заднюю полусферу, и частично в переднюю полусферу. Обрыв лопатки производится на максимальных частотах вращения ротора вентилятора - порядка 6800 оборотов в минуту, методом подрыва корневой части лопатки.

Основные критерии удачного проведения испытаний:
  • оборвавшаяся лопатка не должна приводить к обрыву других рабочих лопаток вентилятора;
  • нагрузки при обрыве не должны приводить к разрушению элементов подвески двигателя;
  • повреждения не должны приводить к неконтролируемому пожару;
  • не должна быть потеряна возможность отключения топлива.
Результаты проведения испытаний показали, что:
  • произошел обрыв только одной лопатки вентилятора;
  • разрушение элементов крепления не произошло, двигатель надежно был подвешен на пилоне;
  • пожара не произошло;
  • кран подачи топлива к двигателю был перекрыт через 15 секунд после обрыва лопатки.
Как отмечает Георгий Конюхов, определяющим фактором успеха стали проведенные ранее инженерные испытания: "В обеспечение сертификационных испытаний на обрыв лопатки вентилятора, были проведены два инженерных испытания на обрыв лопатки на вакуумной установке в городе Вилярош, во Франции. По результатам первого - мы скорректировали толщины корпуса вентилятора, для того, чтобы обеспечить удержание лопатки. Вторым испытанием на этой же вакуумной установке мы подтвердили оправданность данных внесенных корректив".

Испытание на обрыв лопатки вентилятора - важнейшее в программе сертификационных испытаний SaM146. "Для сертификации двигателя необходимо выполнить 22 полнодвигательных натурных эксперимента, - говорит Георгий Конюхов, - каждый из которых закрывает определенную зону безопасности двигателя. Среди них можно выделить четыре ключевых эксперимента: на обрыв лопатки; блок-тест, или длительные испытания при четырех предельных параметрах цикла; на заброс шквального града; на заброс стайной птицы. Испытание на обрыв лопатки вентилятора, бесспорно, самое важное. Оно подтверждает безопасность и механическое совершенство двигателя при сверхвысоких механических нагрузках. Три ключевых испытания нами успешно пройдены, в настоящее время идет подготовка к сертификационному испытанию на заброс стайной птицы. Это испытание будет проводиться также как на обрыв лопатки, в присутствии эксперта Европейского агентства".

Программа SaM146 - это равноправное сотрудничество российской компании ОАО "НПО "Сатурн" и французской компании "Снекма" (Snecma Safran Group) по разработке, производству и продвижению на рынок новой силовой установки SaM146 для применения на регионально-магистральных самолетах нового поколения. В апреле 2003 года двигатель SaM146 был объявлен победителем в тендере ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" на поставку силовой установки для семейства SSJ100. Проект является приоритетным и имеет поддержку на уровне Правительств России и Франции.

Программа SaM146 построена на принципах стратегического партнерства с разделяемыми рисками и доходами на паритетной основе по всем аспектам. С целью обеспечения единого поставщика и держателя Сертификата Типа на двигатель SaM146 ОАО "НПО "Сатурн" и "Снекма" учредили совместное предприятие "ПауэрДжет" (PowerJet). Часть деталей для двигателя SaM146 изготавливается на открытом в 2005 году совместном российско-французском предприятии "ВолгАэро". Испытания двигателя SaM146 производятся в г.Рыбинске на уникальном для Европы испытательном комплексе, состоящем из одного открытого и трех закрытых испытательных стендов.

ОАО "НПО "Сатурн" и "Снекма" распределили конкретные зоны ответственности и наряду с исполнением работ обеспечивают необходимые инвестиционные вложения.

В зону ответственности ОАО "НПО "Сатурн" входит разработка и изготовление деталей и узлов каскада низкого давления, проведение сертификационных испытаний на стенде, окончательная сборка и доводка двигателя. Снекма отвечает за разработку и производство газогенератора двигателя, систему управления (FADEC), систему приводов агрегатов, интеграцию силовой установки и проведение летных испытаний.

Двигатель SaM146 имеет самую современную конструкцию, разработанную на основе опыта предыдущих программ и анализа конкурентных продуктов, для достижения заданной надежности и экономических показателей. Отличительными особенностями двигателя SaM146 являются высокий уровень надежности, низкие затраты на техническое обслуживание, малый расход топлива, а также полное соответствие существующим и перспективным экологическим требованиям ICAO. Сертификация двигательной установки будет проведена по европейским, российским и американским авиационным правилам, что позволит эксплуатировать самолет SSJ100 без ограничений во всех странах.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка