О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация "Иркут" создает условия для развития новых авиационных проектов

Корпорация "Иркут" создает условия для развития новых авиационных проектов

ОАО "Корпорация "Иркут" наращивает возможности Инженерного центра имени А.С. Яковлева, который сформирован и приступил к работе в конце 2009 г. Решение о создании Центра принято в связи с увеличением объема работ по программе МС-21, а также с необходимостью иметь в Корпорации замкнутый цикл по проектированию и производству авиационной техники.

Центр сформирован на базе ОАО "ОКБ им. А.С. Яковлева", которое имеет большой опыт разработки авиационной техники различного назначения, в том числе пассажирских, боевых, учебно-боевых и учебных самолетов, а также беспилотных летательных аппаратов.

В апреле - мае 2010 г. Корпорация "Иркут" успешно завершила работы по формированию нормативной базы, необходимой для деятельности Инженерного центра.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выдал ОАО "Корпорация "Иркут" Сертификат разработчика авиационной техники. Этим документом Корпорации "Иркут" предоставлено право разрабатывать гражданскую авиационную технику транспортной и акробатической категории, в том числе воздушные суда массой свыше 7 т и числом двигателей два и более. Новый документ расширяет область действия сертификата Р-67 от 2004 г., который предоставил Корпорации право разрабатывать легкие воздушные суда.

МАК также выдал ОАО "Корпорация "Иркут" Свидетельство об одобрении производства гражданской авиационной техники, которое подтверждает, продляет срок и расширяет сферу действия аналогичного документа, полученного Корпорацией в 2007 г.

Кроме того, МАК принял решение о передаче Сертификатов типа самолетов Як-42 и Як-54 от ОАО "ОКБ им. А.С. Яковлева" в ОАО "Корпорация "Иркут".

Ранее Корпорацией получены и продолжают действовать сертификаты на разработку, производство и ремонт вооружения и военной техники, а также авиационной техники, в том числе двойного назначения.

Таким образом, Инженерный центр имени А.С. Яковлева имеет необходимые сертификационные документы для разработки авиационной техники всех категорий, включая пассажирские и транспортные самолеты любой размерности.

В состав Центра входят конструкторское бюро, летно-исследовательский и доводочный комплекс, дирекция интегрированной логистической поддержки и другие подразделения. Центр возглавляет директор - вице-президент Корпорации по разработке авиационной техники Константин Федорович Попович.

В настоящее время основные усилия Центра сосредоточены на разработке семейства пассажирских самолетов МС-21.

По мере формирования на базе ОАО "Корпорация "Иркут" новой бизнес-единицы в сферу ответственности Инженерного центра войдут проекты, которые в настоящее время ведут ОАО "Ил", ОАО "ОАК-ТС" и другие предприятия отрасли.

Как отмечает Президент ОАО "Корпорация "Иркут" Олег Демченко, "по уровню технической оснащенности, квалификации персонала и опыту работы Инженерный центр им. А.С. Яковлева является одним из самых передовых конструкторских бюро авиационной промышленности России"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Корпорация "Иркут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка