О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый Як-130 упал на взлете

Во время испытательного полета в Липецком центре боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ разбился новый учебно-тренировочный самолет Як-130. Оба пилота катапультировались

В субботу вечером во время испытательного полета в Липецком центре боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ разбился новый учебно-тренировочный самолет Як-130. Оба пилота - полковник Александр Котов и старший лейтенант Евгений Гостев - катапультировались. Специальная комиссия отрабатывает несколько версий случившегося - от отказа техники до ошибки пилотов. Однако в липецком авиацентре допускают, что причиной аварии стали неисправности в самой машине: совсем новые Як-130 прибыли в Липецк только в феврале-апреле нынешнего года и их еще "не успели обкатать".

По словам официального представителя ВВС России подполковника Владимира Дрика, авария с Як-130 случилась в субботу в 16.58. "Самолет упал на взлете,- сообщил господин Дрик.- Два пилота катапультировались, их состояние удовлетворительное. На земле жертв и разрушений нет". В липецком авиацентре сообщили, что машину пилотировали полковник Александр Котов и старший лейтенант Евгений Гостев, у одного из летчиков травма позвоночника. Как сообщили в ВВС, для расследования причин случившегося создана специальная комиссия, в которую вошли, в частности, производители Як-130 из компании "Иркут" и конструкторского бюро имени Яковлева. "Отрабатываются все версии - от отказа техники до человеческого фактора. До выяснения причин аварии полеты Як-130 в России запрещены, это нормальная практика для подобных ситуаций",- рассказали в ВВС (однако эти самолеты из Липецка успели принять участие в Параде Победы 9 мая над Москвой и нескольких предшествующих ему репетициях). В самом липецком авиацентре от официальных комментариев отказываются. "В таких случаях информацию может предоставлять только пресс-служба ВВС",- пояснил официальный представитель подразделения Владимир Кохленко.

В Липецке первые Як-130 появились в феврале нынешнего года. Тогда руководитель авиацентра генерал-майор Александр Харчевский не скрывал восторга от появления машины, положительно отзывались о ней и пилоты. "Самолет настолько легок в управлении, что, взлетев в Нижнем Новгороде, мне достаточно было включить автоматику, и самолет доставил нас до Липецка сам",- рассказывал сразу после приземления первого Як-130 в Липецке летчик-испытатель Мансур Низамов.

Вместе с тем в авиацентре допускают, что причиной аварии мог стать технический сбой в самолете, отмечая, что завершившийся аварией полет был "скорее испытательным". "Котов и Гостев - очень опытные пилоты, которые вряд ли могли ошибиться при взлете,- отметил один из сотрудников центра.- Скорее всего, дело в самом Як-130. Машина новая, у нас в эксплуатации недавно, она еще не обкатана. Кроме того, после старых одномоторных L-39 летчиков посадили в двухмоторную машину с массой новшеств. Может быть, нам просто передали не все важные особенности пилотирования Як-130".

Что такое Як-130

Учебно-боевой самолет Як-130 (по классификации НАТО - Mitten) начал разрабатываться ОКБ имени Яковлева в начале 1990-х годов. Он должен заменить учебно-тренировочные L-39C чешского производства, на которых сейчас готовятся военные пилоты в российских летных училищах. В апреле 1996 года Як-130 совершил первый полет, а в 2002 году выиграл тендер у своего конкурента - МиГ-АТ и был выбран базовым самолетом ВВС России для подготовки летчиков. Первоначально в разработке самолета участвовала итальянская компания Aeromachhi, однако затем она вышла из проекта.

Длина фюзеляжа Як-130 - 11,49 м, размах крыла - 9,72 м, высота - 4,76 м. Максимальная взлетная масса - 9 т. Практический потолок - 12,5 тыс. м, максимальная скорость - 1050 км/ч, дальность полета - 1850 км. Экипаж - два человека. Самолет оснащен двумя турбореактивными двигателями РД-35 с новой электронно-цифровой системой регулирования. Имеет шесть узлов подвески оружия, может нести управляемые и неуправляемые ракеты "воздух-земля", "воздух-воздух", бомбы, пушечные контейнеры и пр. Серийное производство Як-130 ведется на двух предприятиях - Иркутском авиазаводе и нижегородском авиазаводе "Сокол". К настоящему времени помимо прототипа изготовлены четыре опытных самолета (третий опытный разбился 26 июля 2006 года из-за отказа системы управления в испытательном полете) и четыре серийных. Все серийные самолеты поступили в 2010 году в Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава. 9 мая они приняли участие в воздушном параде над Москвой в честь Дня Победы.

Кроме ВВС РФ планируется поставлять Як-130 в Алжир и Ливию. Стоимость одного самолета порядка $15 млн.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка