О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет с парада Победы разбился после отказа системы управления

Крушение Як-130 в Липецкой области произошло из-за отказа в управлении самолета. Машину, которая участвовала в параде Победы на Красной площади, стало раскачивать на взлете, после чего экипаж принял решение катапультироваться

Крушение Як-130 в Липецкой области произошло из-за отказа в управлении самолета. Машину, которая, как выяснил GZT.RU, участвовала в параде Победы на Красной площади, стало раскачивать на взлете, после чего экипаж принял решение катапультироваться.

О крушении самолета GZT.RU сообщил официальный представитель ВВС России Владимир Дрик. "Инцидент произошел в субботу в 16.58 по московскому времени. Самолет потерпел крушение во время выполнения планового задания при взлете",- сказал он.

При этом Дрик отметил, что оба пилота находятся в больнице в удовлетворительном состоянии. Для выяснения причин инцидента создана комиссия во главе с начальником Главного штаба ВВС России генерал-лейтенантом Вадимом Волковицким.

Пока комиссия не завершит работу, официальных причин крушения новейшего российского истребителя названо не будет. Однако уже сейчас известно, что пилоты катапультировались из-за отказа в управлении машины. Один из пилотов, хорошо знакомый с ситуацией, рассказал GZT.RU, как все произошло.

"На взлете пошла продольная раскачка, которая ничем не парировалась. Тогда командир принял решение покинуть самолет. Слава Богу, прыгнули удачно",- рассказал собеседник GZT.RU

Представитель ВВС добавил, что управлял самолетом полковник Александр Котов, который во время Парада Победы был командиром "шестерки" самолетов Су-25, замыкавших парад. Второй летчик- лейтенант Евгений Гостев.

Источник GZT.RU в ВВС сообщил, что разбилась одна из машин, участвовавших в параде Победы над Красной площадью. "Самолетов этого типа в строю не так уж много. Это была одна из тех четырех, что летали над Красной площадью",- отметил собеседник GZT.RU.

Это уже не первый инцидент, произошедший с самолетом, летавшим 9 Мая над Красной площадью. Через несколько дней после торжеств выяснилось, что один из самолетов вернулся на базу на одном двигателе.

В кабине МиГ-29, шедшего в строю из 10 самолетов тактической авиации, сработал датчик об опасном поведении двигателя. Пилот принял решение продолжить полет на одной силовой установке. Инцидент с двигателем произошел уже после пролета группы над Красной Площадью в 50 километрах от Москвы в зоне контроля военных диспетчеров Внуково.

"Самолеты брали курс на базу на высоте около 5 тыс. метров. В одном из самолетов МиГ-29 произошло срабатывание одного из датчиков в кабине МиГ-29 липецкой группы, которая демонстрировала машины тактической авиации. Пилот принял решение отключить двигатель, поскольку такие датчики и нужны для того, чтобы отслеживать опасные режимы работы турбин",- рассказал тогда источник GZT.RU. Он добавил, что на земле выяснилось, что срабатывание было ложным: двигатель оказался исправным.

В то же время официального подтверждения эта информация не получила. Владимир Дрик заявил GZT.RU, что над Москвой никаких происшествий с самолетами, участвовавшими в параде, не было.

"Все машины прошли в штатном режиме в заданное время. Немного подвела погода- дул встречный ветер, но отказов техники не было",- подчеркнул представитель ВВС.

Однако радиобмен между летчиками и наземной службой управления полетами, зафиксированный радиолюбителями и выложенный на сайте Radioscanner.ru, свидетельствует о том, что инцидент все-таки имел место. Из аудиофайла следует, что после того, как одна из нескольких групп покинула Красную площадь, летчик (позывной 025- скорее всего, командир всей группы) запросил для пары с позывными 023 и 024 эшелон ниже основной группы, пояснив, что один из самолетов идет с одним двигателем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка