О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Поднимай! Поднимай!"

В Польше опубликованы записи "черных ящиков" с самолета президента Польши Л.Качиньского, который разбился под Смоленском. Пленка зафиксировала последние слова, сказанные пилотами перед столкновением с землей

Последним сигналом системы TAWS (система раннего предупреждения приближения к земле) разбившегося 10 апреля самолета президента Польши Леха Качиньского был сигнал о необходимости срочного набора высоты, сообщает польский телеканал ТВН24.

Стенограмма записей "черных ящиков" была опубликована во вторник на сайтах премьер-министра Польши и польского МВД после того, как с ее содержанием ознакомились члены Совета национальной безопасности Польши.

"Поднимай! Поднимай!" - таким был последний сигнал TAWS, поступавший в кабину летчиков через каждые несколько секунд в течение двух минут перед катастрофой. В момент столкновения с деревьями запись зафиксировала, как летчики выругались.

В документе 41 страница. Стенограмма представляет собой таблицу с указанием времени и текстом на польском и русском языках и указанием, кто говорит. Кроме того, представлен английский перевод стенограммы, некоторые фрагменты отмечены пометкой "неразборчиво".

Польская газета Rzecz Pospolita приводит фрагменты расшифровки записей: "В настоящее время и в данных условиях нам не рекомендуют садиться", - сказал пилот Протасюк директору протокола МИД Польши Мариушу Казану примерно за 15 минут до аварии. "Условий для посадки нет", - сообщил экипажу самолета диспетчер из смоленского аэропорта. Зафиксированы также слова Казана: "У нас проблемы". Далее он также говорит: "У нас нет указания президента, что делать дальше".

Стенограмма разговоров экипажа подтверждает, что самолет был в порядке и шел на посадку, заявил секретарь Национального совета по авиации Польши Томаш Хипкий в интервью польскому телеканалу ТВН 24. "В стенограмме нет никаких особых сюрпризов, экипаж шел на посадку, все указывает на то, что самолет был в порядке, исправна была и TAWS (система раннего предупреждения приближения к земле)", - заявил эксперт.

Копии записей "черных ящиков" привез в Польшу из Москвы министр внутренних дел и администрации Польши Ежи Миллер. Министр заявил, что копия записей еще требует работы, так как оригинал записи самописцев содержит много посторонних шумов. Поэтому было принято решение пока опубликовать только стенограмму. По заверениям экспертов, они точно отражают события в кабине.

Россия передала Польше копии записей "черных ящиков" на условиях неразглашения. Меморандум о передаче Варшаве копии записей был подписан в правительстве РФ в присутствии вице-премьера Сергея Иванова в понедельник. Он заявил тогда, что передача копии записей "черных ящиков" не означает, что расследование авиакатастрофы завершено. При этом перед подписанием меморандума Иванов заявил, что копии записей "черных ящиков" не могут быть опубликованы.

"Насколько я понимаю, польская сторона готова сегодня к подписанию соответствующего меморандума, где изложены все условия такой передачи в соответствии с Чикагской конвенцией и приложением к ней, связывающими нас обязательствами о неразглашении всех переговоров в кабине, с наземными службами, с другими лицами. Этого требует закон", - сказал Иванов главе МВД и администрации Польши Ежи Миллеру.

Напомним, самолет Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Ранее польский эксперт, ознакомленный с содержанием записей самописцев, заявил, что причиной катастрофы стала ошибка пилотов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка