О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийские Су-30МКИ, Ил-76, Ил-78 примут участие в совместных c ВВС Франции воздушных учениях

Индийские Су-30МКИ, Ил-76, Ил-78 примут участие в совместных c ВВС Франции воздушных учениях

Шесть истребителей Су-30МКИ, два транспортных Ил-76 и топливозаправщик Ил-78 ВВС Индии, будут переправлены на территорию Франции, где они примут участие в совместных с французскими ВВС воздушных учениях. Об этом накануне сообщил сайт timesofindia.com.

Учения, получившие кодовое наименование "Гаруда-IV" пройдут на авиабазе Истр с 14 по 25 июня, говорится в сообщении. "Они помогут расширить взаимодействие между ВВС Индии и Франции, поскольку летчики и специалисты наземных служб двух сторон получат тесное общение в оперативной, технической и административной сферах", - отмечает индийский военный представитель.

Между тем время учений совпадает с ожидаемым подписанием контракта между Индией и Францией объемом около 2,15 млрд дол на модернизацию 56 истребителей "Мираж-2000" из состава ВВС Индии. "Первые четыре-шесть "Миражей" пройдут модернизацию во Франции, а остальные будут модернизированы в Индии на заводах корпорации ХАЛ (HAL, Hindustan Aeronautics) в рамках соглашения о передаче технологий. Истребители получат "стеклянную кабину", новые бортовые компьютеры, авионику, кабины, системы нашлемного целеуказания, РЭБ, а также новое вооружение", - говорится в сообщении.

По информации сайта, целью модернизации является продление срока службы истребителей еще на 20 лет. Индия получила первые 40 из этих "Миражей" в середине 80-х годов, а остальные 20 несколько позднее.

Связи Индии и Франции в оборонной сфере достаточно широки. В частности, в настоящее время реализуется проект стоимостью свыше 4 млрд дол по строительству на верфях "Мазагон док" шести подводных лодок "Скорпен". Франция также участвует с "Рафалем" в индийском тендере на поставку 126 многоцелевых истребителей общей стоимостью около 10,4 млрд дол....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка