О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перспективные самолеты МС-21 и "Суперджет-100" должны переломить ситуацию на российском рынке - Минпромторг

Перспективные самолеты МС-21 и "Суперджет-100", программа создания которых реализуется в России, должны переломить ситуацию на российском рынке гражданской авиации

Перспективные самолеты МС-21 и "Суперджет-100", программа создания которых реализуется в России, должны переломить ситуацию на российском рынке гражданской авиации. Об этом сегодня корр.АРМС-ТАСС сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ, руководитель российской делегации на берлинском салоне ИЛА-2010 Юрий Борисов.

"Мы считаем, что два новых продукта - "Суперджет-100" и МС-21, должны переломить ситуацию, по крайней мере, на внутреннем авиационном рынке, где в классах региональных и магистральных воздушных судов будут вытесняться западные машины и опять доминировать отечественные", - пояснил Борисов.

По его словам, новые самолеты "условно называются отечественными, поскольку с учетом глобализации экономики они комплектуются западными системами - двигателями и авионикой".

В то же время, как подчеркнул, глава российской делегации, "одна из особенностей состоит в том, что мы не просто будем покупать комплектацию, а будем ставить вопрос об участии российских компаний в выпуске этих систем".

"Мы будем требовать, чтобы постепенно повышалась локализация производства западных систем на российской территории, а также постепенно поднимались те компетенции, которые сейчас утеряны в российском авиастроении", - уточнил он.

Ход реализации стратегии возрождения российской авиапромышленности Борисов оценил как удовлетворительный. "В целом ситуацию в российском авиапроме можно характеризовать как удовлетворительную, потому что есть отставание, но и оптимизм есть", - сказал замминистра.

"Мы рассчитываем на замечательную машину МС-21, модель которой представлена на стенде корпорации "Иркут". Это будет серьезный прорыв для всего российского авиапрома на ближайшие десять лет", - отметил он.

Программа МС-21 предусматривает создание семейства ближнесреднемагистральных пассажирских самолётов, имеющих широкие эксплуатационные возможности и ориентированных на российский и мировой рынок гражданских воздушных судов. Первый полет самолета МС-21 планируется на 2014 г. Сертификацию по российским нормам предполагается завершить в 2015 г., по международным - в 2016 г. "Сухой Суперджет-100" - совместный проект российского концерна "Гражданские самолеты Сухого" и итальянской компании "Финмекканика". Самолет должен заменить эксплуатируемые сейчас самолеты типа Ту-134....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка