О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Десять объединенных авиационных баз ВВС и ВМФ будут созданы в России - Генштаб

В Вооруженных силах РФ планируется создать десять объединенных авиационных и авиационно-морских баз вместо ныне действующих авиационных гарнизонов ВВС и ВМФ

В Вооруженных силах РФ планируется создать десять объединенных авиационных и авиационно-морских баз вместо ныне действующих авиационных гарнизонов ВВС и ВМФ, сообщил начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров.

"В Минобороны принято решение о создании восьми объединенных авиационных баз и двух авиационных морских баз на всей территории России", - сказал Н.Макаров во вторник на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

По его словам, в настоящее время Минобороны эксплуатирует 245 аэродромов. "Приблизительная стоимость эксплуатации одного аэродрома в год составляет 1 млрд рублей. Эта сумма запредельная, поэтому мы и приняли решение об укрупнении авиационных баз", - отметил генерал.

Он уточнил, что после объединения в эксплуатации Минобороны останется 27 основных аэродромов. "На этих аэродромах будут базироваться все рода ВВС, включая армейскую авиацию", - сказал Н.Макаров.

Начальник Генштаба отметил, что объединенные авиационные базы будут пропорционально размещены по всей территории России.

"В частности, объединенные авиационные базы будут дислоцироваться в Воронеже, Челябинске, в населенном пункте Домна (под Читой), близ Комсомольска-на-Амуре и в других городах страны", - сказал военачальник.

По словам Н.Макарова, характерной особенностью авиабаз станут отличные условия не только для выполнения летных заданий экипажами самолетов и вертолетов, но и для быта военнослужащих и членов их семей. "Мы сделаем все, чтобы наши летчики и их семьи жили в человеческих условиях", - заявил генерал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка