О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перелет в суперэконом-классе

Румынский гастарбайтер вполне удачно перелетел из Вены в Лондон в отсеке шасси. Но был обнаружен в "полузамороженном" виде

Двадцатилетний румынский гастарбайтер успешно совершил авиаперелет из Вены в Лондон, спрятавшись в отсеке шасси лайнера Boeing-747.

Как сообщил румынский телеканал "Реалитатя", выжить ему помогла плохая погода, так как из-за грозового фронта следовавший чартерным рейсом авиалайнер был вынужден лететь на малой высоте.

В штатном режиме полет проходит обычно на высоте 10-11 километров, где температура за бортом составляет минус от 45 до 5 градусов мороза по Цельсию. В этом случае "заяц" неминуемо бы замерз.

По словам пресс-секретаря лондонского аэропорта Хитроу Питера Климана, немного обмороженный человек был извлечен из отсека шасси сразу же после приземления самолета и госпитализирован.

Позже он признался, что забрался в отсек шасси с целью нелегально проникнуть в Великобританию, где планировал устроиться на работу. В настоящее время нелегальный авиапассажир находится на лечении в одной из клиник Лондона, после выхода из которой он предстанет перед судом по обвинению в нелегальном пересечении границы, после чего последует его экстрадиция в Румынию.

Расследование, проведенное службой безопасности венского аэропорта, подтвердило, что румын прибыл в Австрию из Швейцарии. Он три дня выжидал удобного случая, чтобы перелезть через забор, окружающий аэропорт по 22-километровому периметру.

Безработица стала причиной миграции почти пятой части населения из Румынии. В 2007 году страна стала членом ЕС, однако до вступления страны в Шенгенскую зону для ее жителей существуют некоторые ограничения в поездках по европейским странам, что заставляет румын идти на различные уловки.

В 99% случае подобные перелеты заканчиваются смертью пассажира-нелегала. К примеру, в феврале 2010 года в самолете американской авиакомпании Delta, прибывшего из Нью-Йорка в Токио, сотрудник аэропорта, осматривая Boeing-777, нашел в левом отсеке шасси тело чернокожего взрослого мужчины.

Личность погибшего не установлена - документов при нем не было. Причиной смерти, судя по всему, стало переохлаждение и недостаток кислорода. Человек был одет только в джинсы и рубашку, и на его теле имеются следы обморожения.

По всей видимости, погибший пытался бесплатно и анонимно совершить перелет из США в Японию.

Похожий случай произошел в августе 2009 года во Владивостоке. После выполнения рейса № 486 по маршруту Иркутск - Хабаровск - Владивосток в самолете была обнаружена часть кисти руки между створками гондолы левой стойки шасси. В нише был найден неопознанный труп мужчины, погибшего от переохлаждения и недостатка кислорода.

Вопрос о том, в каком аэропорту погибший мог проникнуть в самолет, так и не нашел ответа.

Во всех аэропортах проводится пред и после полетные осмотры самолетов, однако регулярно во время этих проверок проверяющие просто "не замечают", что в нише шасси находится человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка