О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программное обеспечение MACROS экономит время и обеспечивает точные результаты прогнозного моделирования

EADS и российские исследовательские институты МНИИПУ и ИППИ впервые представили на авиасалоне ILA в Берлине программное обеспечение MACROS, которое упрощает прогнозное моделирование

EADS и российские исследовательские институты МНИИПУ и ИППИ впервые представили на авиасалоне ILA в Берлине программное обеспечение MACROS, которое упрощает прогнозное моделирование, делая процесс быстрее, а его результаты достовернее.

MACROS - это технология, основанная на инструментарии прогнозного и имитационного моделирования и обработке данных. Она включает в себя модули для автоматизированного проектирования баз данных, оценку их точности, создание уменьшенного изображения модели, синтез данных, решения для оптимального проектирования и т.п. Кроме того, MACROS представляет собой новую методологию проектирования, которая позволяет извлечь максимальное количество нужной информации из минимального количества данных. Одной из основных особенностей технологии стала её простота в использовании и ориентированность на инженеров, а не на специалистов математического профиля.

"Благодаря технологии MACROS компания может достичь большего, обладая меньшим", - сказал Пьер-Лоран Косимба (Pierre-Laurent Kociemba), глава Macros Solutions Ltd. "Другими словами, обладая небольшим объёмом данных, вы можете получить более точные результаты с помощью программного обеспечения MACROS, чем с помощью любого другого. Вам больше не понадобится обрабатывать массивы данных при помощи технологий сегодняшнего дня - с MACROS вы совершите скачок в будущее в сфере точности полученных результатов".

Технология MACROS - моделирование, основанное на обработке данных - может использоваться в различных областях: автомобильной, судостроительной, финансовой, сфере биотехнологий, и даже сельскохозяйственной. Технология основана на синергии четырёх составляющих: современных математических методах анализа данных в сочетании с топологическими и статистическими решениями; продвинутых алгоритмов оптимизации, включающих моделирующую мульти-объектную оптимизацию, когнитивных технологий и продвинутых IT-технологий.

С программным обеспечением MACROS становится возможным ускорить процессы внутри компании. В особенности это касается получения более точных результатов и экономии времени и возможности повторного использования доступных внутренних данных, сохранённых во время экспериментальных операций или моделирования. Все эти возможности, несомненно, приведут к улучшению качества выпускаемого продукта и сократят расходы на модернизацию.

Система MACROS разработана Международным Институтом Передовых Систем (МНИИПУ) и Институтом Проблем Передачи Информации (ИППИ), являющихся филиалами Российской Академии Наук.

Первые проекты моделирования, основанного на обработке данных, появились в МНИИПУ около пяти лет назад. Сначала они были реализованы и проверены с помощью спроектированного по различным техническим требованиям инструментария. Спустя два с половиной года, было решено создать многофункциональное программное обеспечение на основе испытанных идей. В настоящее время именно они стали базой для MACROS.

Консорциум EADS и его подразделение Airbus инвестировали средства в эту программу и предоставили свои разработки в этой области. Благодаря тесному сотрудничеству с EADS были разработаны тествые программы и критерии контроля. Эксперты из EADS представили оценку методов, алгоритмов и обеспечения в целом, а также провели тестирование системы MACROS. Основываясь на предварительных исследованиях, инженеры компании Airbus предположили, что использование моделирующих систем MACROS вместо реальных математических вычислений потенциально могло бы сократить время вычислений оптимального веса фюзеляжа самолетов с нескольких недель до нескольких часов, сохраняя при этом их точность. Компания Airbus находится в процессе проверки системы MACROS на пригодность к решению реальных инженерных проблем. Первые результаты ожидаются этим летом.

Одним из многочисленных преимуществ программного обеспечения MACROS является усовершенствованное вычислительное ядро, схему которого едва ли удастся воспроизвести в обозримом будущем. Поэтому было решено представить продукт на внешнем рынке. В начале 2010 года для вывода продукта на международный рынок было создано Macros Solutions Ltd - совместное предприятие EADS и МНИИПУ.

Программное обеспечение MACROS будет поставляться на рынок тремя различными способами: напрямую через MACROS Solutions Ltd в качестве пользовательского инженерного обеспечения или вычислительных программ, поставщиками программного обеспечения в качестве сборных модулей и дополнений к ним или третьим путём - через инжиниринговые компании, использующие MACROS для удовлетворения нужд своих потребителей. СП Macros Solutions Ltd сотрудничает в настоящий момент с компанией Dassault Systèmes для разработки системы интеграции SIMULIA и MACROS при поддержке компании ALTRAN Technology....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка