О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатель SaM146 получил сертификат EASA

Двигатель SaM146 получил сертификат EASA

Патрик Годо (Patrick Goudou), исполнительный директор Eвропейского агентства авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency, EASA) вчера передал сертификат типа на двигатель SaM146 Жан - Полю Эбанга (Jean-Paul Ebanga), генеральному директору "ПауэрДжет" (PowerJet), в присутствии Филиппа Петиколяна (Philippe Petitcolin), генерального директора компании "Снекма" (Snecma) и Ильи Фёдорова, управляющего директора ОАО "НПО "Сатурн".

Данный сертификат удостоверяет, что двигатель SaM146 готов для оснащения регионального самолета. В течение последующих недель будет получено одобрение Авиарегистра России.

По этому случаю Патрик Годо отметил: "Данный сертификат удостоверяет, что двигатель SaM146 полностью соответствует требованиям безопасности ЕС. Это результат особого успешного сотрудничества PowerJet, Межгосударственного Авиационного Комитета России и EASA. Мы надеемся увидеть коммерческую эксплуатацию двигателя SaM146 в течение последующих месяцев".

"Мы удостоены особой чести получить сертификат на двигатель SaM146, - добавил Жан - Поль Эбанга, генеральный директор PowerJet. - PowerJet готово представить самый современный двигатель непосредственно после ввода в эксплуатацию самолета "Сухой Суперджет 100". Это эпохальное событие в отношениях между Европой и Россией в аэрокосмической области, связанное с проведением сертификации EASA авиационного двигателя, совместно разработанного и изготовленного во Франции и России, впервые за всю историю".

26 мая 2010 двигатель SaM146 для регионального самолета прошел последние сертификационные испытания на заброс средней птицы, тем самым завершив программу испытаний двигателя SaM146. На протяжении программы сертификационных испытаний рабочие характеристики двигателя SaM146 полностью соответствовали ожидаемым результатам, либо превосходили их. На сегодня двигатель SaM146 наработал в ходе проведения испытаний 7 100 часов, включая 3 500 летных часов.

Сейчас PowerJet направляет усилия на запуск серийного производства двигателя, а также удовлетворение потребностей заказчиков.

PowerJet, образованное в июле 2004 года, является совместным предприятием Snecma (Safran group), Франция и НПО Сатурн, Россия. Предприятие работает в рамках реализации программы двигателя SaM146, включая разработку, производство, маркетинг, организацию продаж и поддержки заказчика. В апреле 2003 года двигатель SaM146 был выбран компанией ГСС для оснащения регионального самолета Sukhoi Superjet 100.

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) образовано ЕС в 2003 году с целью продвижения самых высоких общих стандартов безопасности и защиты окружающей среды в гражданской авиации. Агентство базируется в Кёльне. Сегодня в Агентстве работают около 500 экспертов и администраторов со всей Европы.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка