О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российско-британское партнерство в авиакосмической сфере

Интервью главы коммерческого отдела посольства Великобритании в Российской Федерации Д.Поттера

Аэрокосмическая отрасль Великобритании обладает большим потенциалом, способным реализовывать самые передовые высокотехнологичные проекты. В этой связи представляется взаимовыгодным расширение сотрудничества России и Великобритании в аэрокосмической сфере. Одной из важных площадок для дальнейшего развития двусторонних связей станет авиасалон в Фарнборо, который пройдет в Великобритании в июле 2010 г.

Об этом и других аспектах авиакосмической деятельности в эксклюзивном интервью журналу "АвиаСоюз" рассказал глава коммерческого отдела Посольства Великобритании в Российской Федерации Дэмион Поттер.

- Уважаемый господин Поттер, хотел бы вас, прежде всего, поблагодарить за то, что вы, несмотря на большую занятость, нашли возможность и время для интервью журналу "АвиаСоюз". Каковы значение и роль аэрокосмической отрасли Великобритании в мире и национальной экономике?

- Аэрокосмическая промышленность Соединенного Королевства остается одной из самых высокорентабельных отраслей промышленного производства страны. Она продолжает являться локомотивом технического прогресса и инноваций и служит ярким примером всего богатства технических, управленческих и технологических возможностей, существующих в Соединенном Королевстве.

Наша страна имеет самые высокие объемы аэрокосмического производства в Европе, уступая лишь США по мировым показателям, и удерживает эти позиции благодаря непрерывному технологическому прогрессу и постоянному стремлению к повышению производительности. Суммарный внешнеторговый оборот данной отрасли в 2009г. превысил 21 млрд.ф.ст. Великобритания предлагает самую передовую и инновационную в мире производственную базу с инвестициями 1.8 млрд.ф.ст. в научно-производственные разработки.

В аэрокосмическом комплексе Великобритании более 90% капитализации приходится на 4 ведущие компании: "BAE Systems" (52%), "Rolls-Royce" (18%), "Smiths Industries" (15%) и "Cobham" (5%). В отрасли работают 3 тыс. малых и средних предприятий, которые активно участвуют в процессе промышленной кооперации и являются поставщиками компонентов и узлов для крупных компаний. Около 70% малых и средних компаний аэрокосмического сектора страны осуществляют поставки специализированного оборудования, 16% - комплектующих для корпусов самолетов и летательных систем, 14% - комплектующих для авиадвигателей. Общее количество занятых в секторе - 115 тыс. человек, кроме того, эта отрасль обеспечивает дополнительно 230 тыс. рабочих мест в Великобритании и 52 тыс. рабочих мест на предприятиях страны, размещенных в других странах.

Соединенное Королевство гордится историей торговли и сотрудничества со многими странами и ведущими компаниями во всем мире в рамках аэрокосмических проектов всех уровней. Партнеры Соединенного Королевства ценят и признают богатый опыт, который данная отрасль может привнести в самые передовые программы. Правительство Соединенного Королевства уже давно признает значение аэрокосмической промышленности для страны и продолжает инвестировать средства в долгосрочное будущее данной отрасли. Например, правительство и бизнес ведут совместную работу по разработке новых технологий, таких как возглавляемый компанией Rolls-Royce проект создания экологически безопасных авиадвигателей и проводимая Airbus программа разработки композитного крыла следующего поколения.

Возможности британской аэрокосмической отрасли такие же разносторонние, как и повсюду в мире. Благодаря потенциалу мирового класса в области авиационного двигателестроения, конструирования и производства воздушных судов, ведущим технологиям по изготовлению крыльев и непревзойденному потенциалу в области подсистем и электроники, Соединенное Королевство может удовлетворить все сегодняшние и даже будущие потребности в аэрокосмической сфере.

Обширные знания накоплены во всех областях - от авионики до планеров самолетов, а также в производстве всех видов компонентов. На долю авиационного оборудования - за исключением двигателей, которые обычно рассматривают отдельно, приходится от четверти до трех четвертей всего британского аэрокосмического бизнеса, в зависимости от года. Это наглядное свидетельство большого потенциала и конкурентоспособности аэрокосмической индустрии Соединенного Королевства в области производства систем.

Опыт Великобритании в изготовлении авиационных систем обеспечили ее компаниям значительное присутствие в производстве воздушных судов Airbus и Boeing. Аналогичным образом, фирмы Соединенного Королевства играют ключевую роль в программах производства военной техники, поставляя множество компонентов аэрокосмическим компаниям Европы, США и Азии. Любой стране или компании, стремящейся развивать авиацию, следует считать Великобританию ключевым партнером по производству авиационных систем.

В производстве силовых установок британская аэрокосмическая промышленность лидировала во все времена и на всех уровнях - от крупных двигателей нового поколения в сборе и до мельчайших прецизионных компонентов, от эскизного проекта и до поддержки и технического обслуживания. Иными словами, она выступает в роли "службы одного окна" по всем вопросам энергообеспечения воздушных судов и получила за это всемирное признание.

Правительство Великобритании, придавая большое значение развитию авиастроения, разработало стратегию развития отрасли. Ее цель - сделать страну к 2020 г. ведущей европейской аэрокосмической державой. Согласно этому документу, британское авиастроение будет концентрировать свои усилия на выпуске таких изделий, как: авиадвигатели, сенсорные системы для военной авиации, системы для обучения и тренинга, авионика, системы обслуживания.

- Какие совместные российско-британские проекты в авиакосмической области реализуются в настоящее время?

- Россия и Великобритания достаточно активно сотрудничают в авиационной сфере. Корпорация ВСМПО-АВИСМА, крупнейший в мире производитель продукции из титана и титановых сплавов, является стратегическим поставщиком изделий из титана для большинства британских компаний авиакосмической индустрии. Многие компании, как, например, двигателестроительная компания Rolls Royce и самолетостроительная Airbus UK переходят от закупки титана к приобретению на ВСМПО-АВИСМА ответственных титановых деталей.

Rolls-Royce является крупным поставщиком двигателей для российской вертолетной промышленности и авиастроительной индустрии. В России Rolls-Royce реализует две программы сотрудничества по производству двигателей с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАО "Туполев") для самолетов Ту-204 и с вертолетостроительным холдингом ОПК "Оборонпром" (ОАО "Камов") для вертолетов Ка-226.

В качестве еще одного примера, хочу упомянуть о соглашении, заключенном в декабре 2008 г. компанией Rolls-Royce с главным российским авиаперевозчиком "Аэрофлот" о приобретении самолетов Airbus 330, оснащенных двигателем Trent 700. Авиакомпания взяла в лизинг десять самолетов A330-200 и A330-300, все самолеты оснащены двигателями Trent 700, а общая стоимость сделки с компанией Rolls-Royce составила около 600 млн. долларов США. Появление первого двигателя Trent в России еще раз свидетельствует в пользу увеличивающегося присутствия компании Rolls-Royce на российском рынке.

В качестве примера сотрудничества в космической отрасли, продолжается совместная работа ФГУП "НПП ВНИИЭМ" и компании SSTL над созданием космической платформы, оборудования и оказания других услуг по изготовлению космического аппарата "Канопус-B".

- Каковы перспективы развития российско-британского сотрудничества в авиакосмической сфере?

- Несмотря на уже достигнутые рекордные показатели торговли и инвестирования между Россией и Великобританией, для наращивания темпов сотрудничества существует еще масса возможностей. UK Trade & Investment (Департамент торговли и инвестиций правительства Великобритании) в течение нескольких лет рассматривает Россию в качестве одной из 3-х стран, имеющих самый крупный потенциал для сотрудничества в авиакосмической сфере.

В этом году Великобритания уже приняла участие в нескольких торговых мероприятиях в России, для того чтобы исследовать и развить возможности роста и сотрудничества. В качестве примера, упомяну официальный визит, организованный в марте этого года в Москву при совместной поддержке UK Trade & Investment и A|D|S, торговой организацией, представляющей ведущие компании Великобритании из аэрокосмической и оборонной отраслей.

Одним из самых перспективных направлений сотрудничества между нашими странами мы рассматриваем область применения композитных материалов в аэрокосмической промышленности. Великобритания является признанным лидером в разработке и производстве качественных композитных материалов для аэрокосмической промышленности. В эту отрасль поступает около 20% выпускаемых композитных материалов - втрое больше, чем в любой другой европейской стране-производителе. Промышленность и правительство образовали Национальную сеть по композитным материалам (NCN) - организацию, которая действует как банк знаний для отрасли. Поддержка со стороны Министерства торговли и промышленности обеспечивает стратегический подход к данной сфере бизнеса.

По соображениям коммерческой тайны, я не хочу называть конкретные компании, но скажу, что среди многих российских аэрокосмических компаний и корпораций именно опыт Великобритании в применении композитных материалов вызывает наибольший интерес.

- Что планируется интересного и нового на авиасалоне в Фарнборо в этом году?

- Международный аэрокосмический авиасалон в Фарнборо уже давно стал крупнейшим и самым представительным в мире авиасалоном. Авиасалон в Фарнборо, прошедший в 2008 г., стал самым масштабным в истории этой выставки и рекордным по количеству заключенных на нем контрактов. Многие авиастроители, в том числе и российские, подписали на Фарнборо многомиллиардные контракты.

Организаторы выставки надеются, что в этом году авиасалон пройдет с не меньшим успехом. Уже в мае этого года все выставочные места на салоне были проданы. Деловая активность на авиационном рынке не снижается, а в некотором смысле и возрастает, несмотря на повышение цен на нефть. Авиакомпаниям приходится обновлять свой быстро устаревающий авиапарк и закупать новую авиатехнику.

В 2010 г. авиасалон предложит обширную программу тематических конференций и конгрессов в области авиации и космонавтики, увлекательную ежедневную программу полетов. Появится специальная зона для самолетов делового класса (Business Aircraft Park). Впервые в истории Фарнборо в летной программе авиашоу примут участие беспилотники. Как ожидается, на шоу свою продукцию представят такие производители беспилотной техники, как американская General Atomics, израильские Elbit Systems и Israel Aerospace Industries, а также европейская EADS.

Совместно с UK Trade & Investment будут организованы программы встреч участников выставки с закупщиками, делегациями и ответственными лицами разных стран.

Мы надеемся, что в рамках авиасалона будет подписан Меморандум о Взаимопонимании между отраслевыми ассоциациями России и Великобритании - Союзом Авиапромышленности и ADS, что будет способствовать дальнейшим плодотворным контактам между производителями и поставщиками авиационной промышленности наших стран.

Пользуясь случаем, я хотел бы пригласить российские предприятия принять участие в авиасалоне в Фарнборо. Мы готовы контактировать со всеми, кто заинтересован в сотрудничестве с компаниями Великобритании.

- Позвольте вас поблагодарить, уважаемый господин Поттер, за обстоятельное и интересное интервью! ...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаСоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка