О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иномарки для "Газпромавиа"

"Газпром", обладающий одним из крупнейших в России парком отечественных вертолетов, теперь пополнит его иномарками. Компания закупит восемь вертолетов EC-135 производства Eurocopter

"Газпром", обладающий одним из крупнейших в России парком отечественных вертолетов, теперь пополнит его иномарками. Компания закупит восемь вертолетов EC-135 производства Eurocopter. Победа была присуждена европейцам практически без борьбы, поскольку Eurocopter оказался единственным, кто подал заявку на участие в газ­промовском тендере.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил РБК daily факт приобретения восьми вертолетов EC-135, отметив, что поставки будут осуществляться "в соответствии с тендером". В российском представительстве EADS отметили, что тендер был выигран их дочерней структурой - компанией Eurocopter. В соответствии с условиями тендера все вертолеты будут оснащены двигателями Turbomeca, машины будут поставлены до конца 2010 года. Представитель компании подчеркнул, что в вертолете установлена авионика санкт-петербургской компании "Транзас". Последняя также поставит "Газпрому" авиасимулятор. Изначально участвовать в тендере были приглашены как отечественные, так и зарубежные производители. Но из-за жестких условий конкурса одна за другой компании вышли из него, сам тендер был признан несостоявшимся, а контракт был подписан с единственным участником - Eurocopter. Ранее в компании "Вертолеты России" отмечали, что хотели принять участие в тендере, но заявленные требования к вертолетам не позволили им этого сделать.

Сейчас в парке авиакомпании "Газпромавиа" 106 вертолетов, преимущественно советского и российского производства (Ми-171А, Ми-2, Ми-8, Ka-26), однако есть и одна иномарка - EC-120B. Eurocopter - самый известный в России зарубежный производитель вертолетов, напоминает директор Центра анализа, стратегий и технологий Руслан Пухов. "Подавляющее большинство иностранных машин, летающих в России, произведены Eurocopter. Поэтому компания может рассматриваться как естественный претендент на победу, наравне с российским производителем", - отмечает эксперт.

Легкий многоцелевой двухдвигательный вертолет EC-135 производится с 1996 года в двух вариантах с двигателями Pratt & Whitney и Turbomeca. Каталожная стоимость одного вертолета начинается от 6,59 млн долл. Вертолет рассчитан на шесть пассажиров. В 2008 году производитель вертолета совместно с французским домом Hermes разработали и представили новый дизайн кабины с обивкой из кожи....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка