О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатели "Мотор Сич" для беспилотных летательных аппартов

Благодаря 50-летнему опыту производства и обеспечения эксплуатации, ОАО "Мотор Сич" способно создавать и производить двигатели для БПЛА различного назначения

В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений развития военной авиации признано создание беспилотных авиационных комплексов различного назначения с БПЛА многократного и одноразового применения, в том числе крылатых ракет. Активное применение таких комплексов во время боевых действий в Ираке и Афганистане, на Ближнем Востоке и Балканах наглядно продемонстрировало их эффективность. В создании двигателей для советских БПЛА принимало участие запорожское предприятие "Мотор Сич". Сегодня, благодаря 50-летнему опыту производства и обеспечения эксплуатации, ОАО "Мотор Сич" способно создавать и производить двигатели для БПЛА различного назначения.

С 1956 г. в Запорожье начали производство двигателей РД 500К для "ветеранов холодной войны" самолетов снарядов КС 1, фронтовых крылатых ракет ФКР 1, корабельных ракет КСС и крылатой ракеты мишени КРМ 1. Затем производили двигатели ТР3 117 для беспилотного самолета разведчика многократного применения Ту 143 и его модернизированного варианта - Ту 243, а также созданной на их базе мишени М 143.

В первой половине 1980 х годов на этом предприятии начали производство малоразмерных двигателей семейства Р95 300 для крылатых ракет воздушного базирования - стратегических Х 55 и тактических Х 59М и Х 65; морского базирования - противокорабельной Х 35, а также мишени на ее базе ИЦ 35.

Двигатели семейства Р95 300 до настоящего времени находятся в производстве и в составе различных ракетных комплексов эксплуатируются в ряде стран мира.

В начале 1990 х годов двигатель семейства АИ 25ТЛ был установлен на разведывательно ударный БПЛА многократного применения Ту 300.

Это уже история, а в настоящее время ОАО "Мотор Сич" может предложить создателям БПЛА широкую гамму новых двигателей - поршневых, турбовинтовых, турбовальных и двухконтурных.

Создаваемый совместно с ГП "ЗМКБ "Прогресс" им. академика А.Г. Ивченко" турбовальный двигатель АИ 450 может стать силовой установкой БПЛА вертолетного типа, аналогичных Eagle Eye, Fire Scout и др.

В настоящее время ведется разработка турбовинтовых модификаций этого двигателя с тянущим и толкающим винтом, на базе которых могут быть созданы двигатели для БПЛА различного назначения, в том числе и для разведывательных, с большой продолжительностью полета класса MALE.

ОАО "Мотор Сич" ведет работы по созданию турбовинтового двигателя семейства МС 14 с взлетной мощностью 1500-1850 л.с. На базе этого двигателя могут быть созданы модификации для БПЛА стратегического или оперативного назначения с большой высотой и продолжительностью полета класса HALE.

Имеющийся опыт создания и доводки турбовинтового двигателя ТВ3 117ВМА СБМ1 позволяет при необходимости разработать модификацию двигателя с удлиненным валопроводом к выносному редуктору воздушного винта, что дает возможность упростить задачу получения необходимой центровки для однодвигательных БПЛА классической схемы с толкающим винтом.

На базе изготавливаемого на ОАО "Мотор Сич" двигателя ТВ3 117ВМА СБМ1 в короткий срок может быть разработан турбореактивный двигатель МС 750. По сравнению со своим предшественником - двигателем ТР3 117 он будет иметь почти на 25 % большую тягу и меньший удельный расход топлива.

Двигатель МС 750 будет эффективен на высокоскоростных боевых БПЛА и разведчиках и может быть использован при модернизации БПЛА Ту 143 и Ту 243.

Опыт, полученный конструкторами ОАО "Мотор Сич" при создании и доводке совместно со специалистами АМНТК "Союз" различных модификаций двигателя Р95 300, позволил разработать малоразмерные двухконтурные двигатели семейства МС 400. Эти двигатели имеют максимальную тягу от 400 до 450 кгс и могут устанавливаться на БПЛА как одноразового, так и многократного применения.

В зависимости от компоновки БПЛА двигатели изготавливаются или для внутрифюзеляжной установки, или для внешней установки на пилоне, входящем в таком случае в конструкцию двигателя.

Ведутся работы по созданию турбореактивного двигателя МС 100 тягой 100 кгс и двухконтурного двигателя МС 450 тягой 390 кгс при уменьшенных по отношению к двигателю МС 400 габаритах и массе.

Созданные ранее двигатели для УТС/УБС семейств АИ 25ТЛ и АИ 222 дают возможность разработать не только разведывательно-ударные БПЛА типа Ту 300, но и боевые беспилотные самолеты, аналогичные Nortrop Grumman X 47 Pegasus и Boeing X 45. Необходимо отметить, что представленная ОКБ им. А.С. Яковлева (разработчика учебно боевого самолета Як 130 с двигателем АИ222 25) программа развития предусматривает создание на базе Як 130 беспилотного самолета с боевой нагрузкой до 3 т.

Для стратегических разведывательных БПЛА типа Global Hawk может быть предложен двигатель АИ 22. Высокая экономичность этого двигателя позволяет достичь длительного времени нахождения БПЛА над зоной патрулирования.

Все изложенное наглядно показывает, что украинские авиамоторостроители не только располагают большим опытом создания, производства и обеспечения эксплуатации двигателей для БПЛА, но и готовы поставлять своим партнерам двигатели практически для любых проектов летательных аппаратов этих типов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Двигатель». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка