О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Антонов" облетел ОАК

"Антонов" собирается предложить американскому военному ведомству топливозаправщики на базе Ан-124 "Руслан", собирать которые предлагается в США

В то время как заявление об участии российских авиастроителей в тендере Пентагона на поставку топливозаправщиков оказалось всего лишь "уткой", для украинского ГП "Антонов" подобная перспектива может быть вполне реальной. По крайней мере наши соседи собираются предпринять подобную попытку и уже создали в США СП с U.S. Aerospace Inc. "Антонов" собирается предложить американскому военному ведомству топливозаправщики на базе Ан-124 "Руслан", собирать которые предлагается в США. Ранее собирать эти самолеты в Америке предлагал российский президент Дмитрий Медведев.

Тендер ВВС США на создание самолета-заправщика нового поколения KC-X стартовал еще в сентябре 2009 года, его победитель получит заказ Пентагона на поставку 179 летающих танкеров стоимостью 35 млрд долл. От участия в конкурсе отказались Northrop Grumman и EADS, выигравшие предыдущий тендер, итоги которого были отменены. В результате един­ственным претендентом пока является корпорация Boeing.

В минувшую пятницу на сайте американ­ской Комиссии по ценным бумагам и биржам по­явилось сообщение компании U.S. Aerospace о подписании соглашения с украинским ГП "Антонов" для участия в тендере Пентагона. U.S. Aerospace Inc. - частная американская корпорация, занимающаяся научными разработками и реализацией различных проектов в области аэронавтики. Партнеры уже уведомили Минобороны США и руководство ВВС о своих планах и намерены запросить информацию о коммерческих условиях тендера.

"Антонов" и U.S. Aerospace готовы предложить в качестве дозаправщиков для американской армии три совершенно разные модели самолетов Ан-124 KC ("Руслан"), Ан-122 KC и Ан-112KC. Согласно договору данное соглашение между U.S. Aerospace и "Антонов" аннулируется, если компании не получат ни одного заказа в течение последующих пяти лет. В случае победы финальную сборку самолетов предполагается развернуть в США из украинских комплектующих. Также компании заявили о намерении принять участие и в других тендерах Министерства обороны США по производству самолетов для военных целей США. Заместитель генерального конструктора ГП "Антонов" Александр Кива отказался от комментариев. В U.S. Aerospace также не смогли прокомментировать, сославшись на то, что куратор проекта находится на Украине.

Российскую Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) тоже сватали Пентагону.

20 марта адвокат американской компании Luce, Forward, Hamilton & Scripps Джон Киркленд заявил, что россияне собираются принять участие в тендере ВВС США, а вышеозначенная юридическая фирма будет представлять интересы ОАК в этом проекте. Заявлялось, что россияне готовы предложить топливозаправщик на базе лайнера Ил-96. Однако руководство ОАК позже опровергло эту информацию, обвинив американских адвокатов во лжи.

Однако позже возникла другая идея - совместного с американцами проекта по сборке в США Ан-124. Крупнейший в мире оператор "Русланов" - российская группа "Волга-Днепр" - не первый год сотрудничает с Мин­обороны США, которое нуждается в самолетах, способных перевозить негабаритные грузы. В ходе недавнего визита президента Дмитрия Медведева в США обсуждался проект по сборке "Русланов" в Америке. Эти самолеты в свое время собирались на ульяновском заводе "Авиастар", последние несколько лет обсуждается вопрос о возобновлении выпуска этих лайнеров. Ожидается, что решение об этом будет принято до конца года. В ОАК информацию о создании американско-украинского СП восприняли с удивлением....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка