О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ предлагает перейти на двухтопливные летательные аппараты

Специалисты ЦАГИ приняли участие в парламентских слушаниях "О проблемах правового регулирования использования газомоторного топлива"

Специалисты ЦАГИ приняли участие в парламентских слушаниях "О проблемах правового регулирования использования газомоторного топлива", которые состоялись 29 июня 2010 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Ведущий инженер-конструктор отделения стратегического планирования, системного исследования и программного развития авиационно-космической техники ЦАГИ Вячеслав Зайцев представил доклад о переводе воздушных судов на газовое топливо. Специалист рассказал о перспективах создания и эксплуатации двухтопливных летательных аппаратов (ЛА), которые смогут использовать авиационное сконденсированное пропан-бутановое топливо - АСКТ, авиакеросин и их смеси практически в любой пропорции. Доклад был подготовлен совместно с инженерами ЦИАМ, ГосНИИ ГА и НИПИгазперпеработка.

Сообщение ЦАГИ вызвало большой интерес у участников слушаний. Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль указал на целесообразность использования двухтопливных ЛА в северных, сибирских и дальневосточных регионах страны. В такие регионы авиакеросин завозится из хорошо освоенных территорий, а газ, из которого можно вырабатывать АСКТ, имеется в избытке и даже сжигается в факелах.

В ходе слушаний были рассмотрены различные аспекты правового регулирования использования газомоторного топлива. Было отмечено, что в нашей стране накоплен опыт использования компримированного природного газа, а также сжиженных пропан-бутана и метана на автомобильном, железнодорожном, воздушном и речном транспорте. Газомоторное топливо экологически чище и дешевле (в 2—4 раза в зависимости от региона) традиционных моторных топлив, вырабатываемых из нефти (бензина, дизтоплива, керосина)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка