О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны вооружает армию мифическим оружием

За последние три дня высокопоставленные чиновники Минобороны сделали ряд бодрых заявлений о поставках в армию и на флот новых видов оружия

За последние три дня высокопоставленные чиновники Минобороны сделали ряд бодрых заявлений о поставках в армию и на флот новых видов оружия. Речь шла, в основном, о давно ожидаемом истребителе пятого поколения с черновым конструкторским названием ПАК ФА и многострадальном зенитно-ракетном комплексе С-400 "Триумф". Правда, почему-то военные чиновники, скромно опуская сегодняшний ход перевооружения армии, убаюкивали журналистов футуристическими мечтаниями. Первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин пообещал, что серийные закупки истребителя пятого поколения для ВВС России начнутся в 2016 году. Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин на год скостил срок, заявив, что поставки ПАК ФА начнутся с 2015 года, что все-равно не скоро. Что касается С-400, то 23 дивизиона данного комплекса планируется развернуть тоже к 2015 году, хотя на днях Зелин "подкорректировал" и эту дату, заявив "Интерфаксу", что "до конца 2010 года на Дальнем Востоке будут установлены системы С-400, обладающие высокими характеристиками".

Зачем чиновники Минобороны, перебивая друг друга, торопятся похвастать перед обывателем будущими успехами, в общем-то понятно: реформы идут, средств съедают много, а результат только с минусом. По оценке самого первого заместителя министр обороны РФ Владимира Поповкина, "что касается Военно-морского флота, авиации, Сухопутных войск, то доля современного вооружения там ... катастрофически мала". Нужно как-то успокаивать общественное мнение, вот и идет в ход футуристическая беллетристика. Однако не всех граждан можно взбодрить заявлениями о "светлом будущем".

- Дело даже не в том, что в создании истребителя пятого поколения мы далеко отстали от США и продолжаем терять темпы, - считает эксперт инфоцентра "Оружие ХХI века" капитан второго ранга Александр Сурпин. - Напомню, работы над истребителем пятого поколения в СССР и США начались примерно одновременно, но у нас из-за недостаточного финансирования ПАК ФА только испытывается, а в США еще 15 декабря 2005 года вступила в строй первая эскадрилья самолетов пятого поколения F-22A "Рэптор". Американцы позже сконструировали второй тип истребителя пятого поколения F-35. И даже в его создании они опережают нас. На сегодняшний день собрано более 20 самолетов F-35.

"СП":- А что у нас?

- Сам замминистра Владимир Поповкин признается, что сейчас испытывается один летный образец, к которому в конце года добавится еще один аппарат. В 2011-2012 годах должны завершиться испытания планера ПАК ФА, а в 2013 году Минобороны намерено заключить с "Сухим" контракт на поставку 10 самолетов для испытания вооружений.

"СП": - Пусть мы отстаем в темпах, но наш "Пакфайер" по тактико-техническим характеристикам лучше, а по недавнему заявлению Владимира Путина, и в три раза дешевле американских образцов, так ведь?

- По рассказам, несомненно. На деле все обстоит несколько иначе. Представьте себе, у истребителя, который уже обещают к каким-то срокам поставить в войска, до сих пор нет двигателя и трудно сказать, когда он будет.

"СП":- Как это? Он же уже летает?

- На "чужом" двигателе. Вот заявление главкома ВВС Зелина: "В настоящее время мы поднимаем самолет пятого поколения на неродном двигателе, то есть не на том, который будет на серийном образце". Возможно, что к началу серийных поставок самолет будет оснащен новым двигателем: "Во всяком случае, если первая партия будет с этим неродным двигателем, то остальная серия - с новым". По словам главкома, проблемы с разработкой двигателя были обусловлены организационными неурядицами, которые в настоящее время преодолеваются.

Не лучше дело обстоит и с С-400. "СП" уже писала о том, что этот проект до сих пор не доведен до логического завершения. Мы тогда приводили мнение генерального директора ГСКБ "Алмаз-Антей" Игоря Ашурбейли о том, что еще даже не начато серийное производство зенитных управляемых ракет дальнего действия (ЗУР ДД) для ЗРС С-400 "Триумф". По словам Ашурбейли, после завершения предварительных испытаний 26 декабря 2009 года новая ракета была передана на государственные испытания. Боевые проверочные пуски ракеты должны завершиться в третьем квартале 2010 года. Поставка ЗУР для первых двух дивизионов ЗРС С-400 начнется после этого, а в 2011 году ими планируется укомплектовать четыре дивизиона С-400. Но министерство обороны то ли потеряло интерес к ЗРС С-400, то ли распылило средства на парады и салюты, во всяком случае оно неожиданно прервало деловые отношения с "Алмазом-Антеем" по поставкам ЗРС С-400. Ашурбейли пожаловался журналистам: "Происходит для нас пока непонятное - на 2012 год у нас нет ни одного подписанного договора. То есть, мы сегодня можем говорить о том, что три месяца 2012 года мы уже потеряли, потому что технологический цикл производства системы составляет 24 месяца".

Из заявлений главкома ВВС можно было сделать вывод, что Минобороны "взяло за основу" мифический комплекс С-500. Но по словам того же Игоря Ашурбейли, работы по созданию С-500 вообще наткнулись на ряд серьезных проблем, в том числе кадровых и технологических. По его заявлению в прессе, к ГСКБ "Алмаз-Антей" присоединились еще четыре предприятия, специализирующихся на создании техники ПВО и ПРО, а также автоматизированных систем управления. Но общей бедой для них Ашурбейли назвал отсутствие опытно-конструкторских работ на новые разработки: "Все они продолжают заниматься модернизацией давным-давно разработанной техники".

В последних заявлениях представителей Минобороны о С-500 уже не говорится ни слова, зато звучат твердые обещания поставить комплекс С- 400 к концу этого года (без ракет?).

В общем, история с С-400, так же как и с "Пакфайером", не только футуристическая, но и с интригующе запутанным сюжетом. Возможно, у некоторых военных чиновников пропадает талант писателей — фантастов. Не удивительно, ведь в Минобороны сейчас кого только нет! А вот настоящих профессионалов, похоже, маловато....
Авторские права на данный материал принадлежат «Свободная Пресса». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка