О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дирижаблист Жак-Антуан Бенар из Швейцарии стал чемпионом мира в четвертый раз

18 июля во Франции завершился 9-й Чемпионат мира по воздухоплаванию на тепловых дирижаблях

18 июля во Франции завершился 9-й Чемпионат мира по воздухоплаванию на тепловых дирижаблях, в котором Россию представляли две команды из Москвы и Санкт-Петербурга. Чемпионом мира в 4-й раз стал швейцарец Жак-Антуан Бенар (J.-A. Besnard). "Серебро" у Сборной Литвы, на третьем месте - Италия. Российские команды заняли 5 и 6 места из 11 участников.

Очередной чемпионат Международной авиационной федерации(FAI) по воздухоплаванию на тепловых дирижаблях начался 13 июля. В спортивную программу, запланированную с 14 по 17 июля, внесла свои коррективы сложная погода - дважды полеты дирижаблей отменялись. Однако пилоты из России, Германии, Италии, Литвы, Франции, Швейцарии и Швеции смогли выполнить втрое больше заданий, чем этого требует спортивный минимум.

Лидерство 3-кратного чемпиона мира стало очевидным уже после первого полета: его специально приспособленный для спорта дирижабль стал лучшим практически во всех заданиях. Тем более что еще во время тренировки Жак-Антуан заявил, что приехал во Францию за очередным чемпионским титулом. А вот распределение "бронзы" и "серебра" ЧМ оставалось неясным почти до награждения - призеры менялись местами после каждого полета. В итоге тройка лидеров чемпионата мира выглядит следующим образом:
  1. Besnard J. -A. (Швейцария)
  2. Kostiuskevicius R. (Литва)
  3. Contegiacomo P. (Италия)
Сборная России выступала на чемпионате мира в дисциплине "тепловые дирижабли" второй раз в истории: в 2008 году лучшим из 4 россиян стал Николай Галкин, ставший вице-чемпионом мира. В этом году нашу страну представляли пилоты Людмила Ушакова на 4-местном дирижабле "ТРАНС-СЕРВИС" и Леонид Тюхтяев на одноместном дирижабле "Беспощадный". Если у дирижабля из Ленинградской области проблем с техникой не было, то у московского дирижабля поломки начались уже с тренировочного полета. Однако команда не только смогла починить дирижабль, но и помочь трем другим командам, повредившим оболочки во время полетов, за что получила специальный приз от дирекции. Людмила Ушакова снискала не только симпатии зрителей, число которых превысило 30 тысяч, но и спортивной дирекции как единственная женщина - участница соревнований.

По результатам 4 спортивных дней оба российских пилота попали в "зачетную" спортивную шестерку. Как считает тренер Сборной Федерации воздухоплавания России по тепловым дирижаблям Станислав Федоров, команды выступили успешно: оба пилота выполнили нормативы Мастера спорта международного класса (МСМК) согласно Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК).

9-й Чемпионат мира по воздухоплаванию на тепловых дирижаблях был организован с санкции Международной авиационной федерации (FAI) Федерацией воздухоплавания Франции, администрацией Доле, французским представительством компании "Камерун Баллунс". Следующий - юбилейный - чемпионат мира по воздухоплаванию на тепловых дирижаблях пройдет в 2012 году. Пока стран-претендентов две: Польша и Литва. Россияне уже получили приглашения в обе страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-центр воздухоплавателей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка