О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Русские двигатели все же полетят в Китай

Поставка двигателей РД-93 для китайских самолетов будет продолжена

"Поставка двигателей РД-93 для китайских самолетов будет продолжена", - заявил, как передает "Интерфакс", на пресс-конференции на международной авиакосмической выставке, открывшейся в Фарнборо под Лондоном, заместитель руководителя "Рособоронэкспорта" Александр Михеев. Он опроверг утверждение главы РСК "МиГ" и АХК "Сухой" Михаила Погосяна, что, продавая такое оборудование в Поднебесную, Россия создает себе конкурента на мировом оружейном рынке. "Тактико-технические характеристики китайских самолетов еще далеки от ТТХ самолетов семейства МиГ и Сухой", - сказал господин Михеев. И пояснил, что торговля Пекина с Исламабадом китайскими самолетами, на которых стоит российский двигатель, не создает для Москвы конкуренции, так как наша страна с Пакистаном оружием и боевой техникой не торгует.

Александра Михеева, да и интересы российских авиационных двигателестроителей, можно понять. Если не Москва будет поставлять свои комплектующие к китайским боевым самолетам, которые действительно, знают специалисты, сильно уступают по своим боевым и эксплуатационным характеристикам отечественным истребителям и штурмовикам, то это сделают за нас, например, украинцы, которые выпускают аналогичные движки на запорожском предприятии "Мотор Сич". Или кто-нибудь еще. Бизнес есть бизнес, тут ничего личного. Другое дело, что Россия пока не может представить на мировой рынок более дешевые и эффективные одномоторные истребители, как это делает Китай. У нас они практически не выпускаются. Даже учебно-боевой Як-130 - и тот с двумя движками. Но и он сначала должен насытить родные ВВС и только потом попасть за рубеж....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка