О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Тихий океан упал японский беспилотник с криптоном

Беспилотный самолет министерства обороны Японии, на борту которого находилось небольшое количество радиоактивного изотопа газа криптон, упал в Тихий океан

Беспилотный самолет министерства обороны Японии, на борту которого находилось небольшое количество радиоактивного изотопа газа криптон, упал в Тихий океан, сообщает AFP.

Летательный аппарат был запущен в пятницу, 23 июля, с истребителя F-15, вылетевшего с острова Иводзима в 1200 километрах к югу от Токио. Уже спустя две минуты беспилотник потерпел крушение из-за остановки двигателя.

На борту пятиметрового самолета, принадлежащего институту технических исследований и развития при минобороны Японии, в запаянной стеклянной капсуле находилось 107,7 килобеккереля криптона 85, предназначенного для запуска двигателя.

Как заметили представители ведомства, даже если капсула разбилась, данное количество криптона не представляет опасности для загрязнения океана и заражения человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка