О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

SSJ-100 показал британский размах

Отечественный проект Sukhoi SuperJet 100, реализуемый холдингом "Сухой", после первого представления на публике на авиасалоне Фарнборо-2010 получил подкрепление в виде еще 60 "твердых" заказов на сумму, превышающую $1,8 млрд

Отечественный проект регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), реализуемый холдингом "Сухой", после первого представления на публике на авиасалоне Фарнборо-2010 получил подкрепление в виде еще 60 "твердых" заказов на сумму, превышающую $1,8 млрд. Авиаперевозчики, судя по всему, проект российских производителей, несмотря на задержку с первыми поставками, оценили положительно: новые заказы о покупке лайнеров поступили из Индонезии, Таиланда, а также о намерениях приобрести SSJ-100 заявили "ГазпромАвиа" и международная лизинговая компания Pearl Aircraft Corporation.

Производитель первого российского регионального самолета SSJ-100 ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, входит в АХК "Сухой") подвел итоги 47-го международного авиакосмического салона в Фарнборо (Великобритания), на котором главное детище отечественного гражданского авиастроения было впервые представлено публике. С 19 по 25 июля летный образец SSJ-100 ежедневно поднимался в британское небо, и по итогам авиасалона, как сообщили "Ъ" в пресс-службе АХК "Сухой", число "твердых" заказов на региональный самолет выросло со 101 до 161.

Sukhoi Superjet-100 (ранее RRJ, Russian Regional Jet) - среднемагистральный самолет на 75-95 мест, дальность - 3,1 тыс. км, каталожная стоимость в разных модификациях (данные на 2008 год) - $23,4-28,9 млн. Разработку самолета осуществляет АХК "Сухой" в сотрудничестве с рядом отечественных и иностранных компаний. Сборка самолета началась в декабре 2007 года на авиазаводе КнААПО (Хабаровский край), входящем в холдинг "Сухой". Первые летные испытания SSJ-100 успешно завершились 29 января 2010 года.

В день открытия авиасалона "Фарнборо-2010", рассказали "Ъ" в АХК "Сухой", президент ГСС Владимир Присяжнюк подписал контракт, открывающий SSJ-100 рынки Юго-Восточной Азии. Документ о поставке 30 SSJ-100 в базовой конфигурации был подписан с главой индонезийского регионального авиаперевозчика Kartika Airlines Кимом Йоханесом Мулиа Джайо. В текущих каталожных ценах сумма сделки составила $951 млн. При этом, как подчеркнули в ГСС, новый контракт явился подтверждением ранее достигнутых договоренностей. Еще в декабре 2008 года было объявлено о соглашении об основных условиях поставки индонезийской компании 15 самолетов SSJ-100, которое предусматривало и опцион еще на 15 машин. Согласно подписанному на Фарнборо контракту, SSJ-100 будут поставлены Kartika Airlines в 2012-2015 годах. Российский самолет, как подчеркнул глава Kartika Airlines, позволит восполнить пробел на рынке региональных перевозок Индонезии, так как основные индонезийские авиаперевозчики ориентированы на самолеты большей вместимости.

Еще одно соглашение о продаже 30 SSJ-100 и опционе еще на 15 машин на Фарнборо-2010 подписали компания SuperJet International (СП Alenia Aeronautica и "Сухого", обеспечивающее продажи SSJ-100) и международная лизинговая компания Pearl Aircraft Corporation. Стоимость сделки также превысила $900 млн.

Кроме того, в ходе выставки были подписаны два соглашения о намерениях, или так называемых "мягких" контракта. Желание приобрести 12 SSJ-100 в базовой конфигурации и получить опцион еще на 12 машин изъявил тайский частный перевозчик Orient Thai Airlines, чей парк насчитывает 15 самолетов. Лайнерами российского производства Orient Thai Airlines намерен заменить 11 MD-80. Подписание контракта на поставку запланировано на конец 2010 года.

Также соглашение о намерениях приобрести 10 SSJ-100/95 LR для ООО "Авиапредприятие "ГазпромАвиа"" было подписано между ГСС и ООО "Газпром комплектация", сумма сделки составила $323 млн в каталожных ценах. В соответствии с соглашением, начало поставок запланировано на 2012 год.

Таким образом, по итогам авиасалона ГСС удалось увеличить портфель "твердых" заказов на SSJ-100 более чем в 1,5 раза. Между тем, пока что региональный самолет не получил ни один отечественный или зарубежный заказчик. Первоначально стартовый самый крупный заказчик "Аэрофлот" должен был получить первый самолет в третьем квартале 2008 года, а все заказанные 30 SSJ-100 - до конца 2009 года. Однако начало поставок из-за ряда причин, в том числе задержки со стороны PowerJet (СП Snecma Safran Group и НПО "Сатурн") с сертификацией двигателя для SSJ-100, неоднократно переносилось. Тем не менее, в конце мая производитель двигателя SaM-146 завершил все процедуры, необходимые для получения сертификата. До конца года, по словам губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, первые три серийных SSJ-100 получат "Аэрофлот" и "Армавиа". По сведениям "Ъ", на сегодня запланирована встреча представителей правительства Хабаровского края и холдинга "Сухой", на которой будут обсуждаться в том числе и итоги авиасалона, принесшего КнААПО дополнительный объем заказов на ближайшие несколько лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка