О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет захвачен ради Путина

В аэропорту "Домодедово" освобожден захваченный самолет. Один из пассажиров Ту-154 из Минеральных Вод два часа удерживал заложников, требуя встречи с В.Путиным, которому собирался рассказать о ситуации в Чечне

В аэропорту "Домодедово" освобожден захваченный самолет. Один из пассажиров Ту-154 из Минеральных Вод два часа удерживал заложников, требуя встречи с Владимиром Путиным, которому собирался рассказать о ситуации в Чечне. Пострадавших нет, захватчика проверяют на вменяемость.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Кавминводыавиа" следовал рейсом 1236 из Минеральных Вод в Москву в четверг днем. "Попытка захвата воздушного судна произошла в воздухе. Один из пассажиров передал экипажу записку, в которой говорилось о каких-то телефонных звонках, требовал, чтобы в аэропорту его встречала пресса", - рассказала "Газете.Ru" пресс-секретарь аэропорта "Домодедово" Елена Галанова. Командир экипажа сообщил о странном пассажире наземным службам, и ему была дана команда отправляться на спецстоянку. В 15.45 Ту-154 приземлился.

После приземления захватчик уточнил свои требования: он объявил, что на встречу с ним должен приехать премьер-министр Владимир Путин, которому он расскажет "о ситуации в Чечне".

Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе Московского УВД на водном и воздушном транспорте. На борту самолета были 105 пассажиров, в том числе грудной младенец, и восемь членов экипажа. Переговоры с захватчиком длились около двух часов. В 17.50 в "Домодедово" был объявлен план "Набат". "Ребенку в салоне стало плохо, и с мужчиной, который удерживал пассажиров, удалось договориться - он согласился впустить медиков. Под видом врачей на борт поднялись сотрудники правоохранительных органов", - рассказали в УВД. В операции участвовали служащие аэропорта, милиционеры (в том числе замначальника линейного УВД аэропорта полковник Александр Трушанин, сотрудники Анатолий Жаров и Назыр Абдляхманов) и сотрудники ФСБ. "Самолет был освобожден, причем сделали это очень быстро, молниеносно. Самое быстрое в истории гражданской авиации освобождение воздушного судна", - сообщила "Газете.Ru" пресс-секретарь "Домодедово". Пострадавших нет, добавила она.

Сразу после освобождения пассажиров подозреваемого доставили в УВД на допрос. "В 18.25 он уже был в отделении", - говорят милиционеры.

Захватчиком оказался 40-летний уроженец Краснодарского края Магомед Патиев, который в последнее время жил в Алма-Ате.

"Оружия при нем не было, насилия не применял, - сообщил "Газете.Ru" источник в правоохранительных органах. - Сейчас его проверяют, не состоял ли на учете, нет ли психических отклонений". По некоторым данным, Патиев, ингуш по национальности, занимается торговлей. У него есть гражданство России и Казахстана. Как он сам объясняет свой поступок - пока неизвестно.

СКП России вечером в четверг начал проверку по факту инцидента в "Домодедово", решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Принять процессуальное решение должно будет следственное управление на транспорте, сообщили в пресс-службе ведомства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка