О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранссвязи вводит новые правила сертификации транспортных авиакомпаний, выполняющих коммерческие транспортные перевозки

Минтранссвязи Украины вводит новые правила сертификации транспортных авиакомпаний, выполняющих коммерческие транспортные перевозки

Минтранссвязи приказом №430 от 5 июля 2010 г. утвердило Правила сертификации эксплуатантов, осуществляющих эксплуатацию гражданских воздушных судов (самолетов) с целью выполнения коммерческих транспортных перевозок согласно требованиям OPS 1, которые были зарегистрированы в Минюсте 27 июля 2010 г. за №558/17853. Об этом сообщает пресс-служба Минтранссвязи.

Согласно информации, после официального опубликования приказа и введение в действие новых правил, сертификация авиакомпаний, выполняющих коммерческие транспортные перевозки, будет осуществляться исключительно по новым правилам в соответствии с общеевропейскими требованиями OPS 1.

"Введение в действие этого приказа и начало сертификации авиакомпаний согласно новым стандартам было одним из приоритетных заданий Госавиаадминистрации на 2010 год, которое удалось реализовать", - говорится в сообщении.

Как сообщается, проведение сертификации согласно новым требованиям позволит украинским перевозчикам, выполняющих перевозки пассажиров и грузов конкурировать с европейскими, а также повысить уровень безопасности полетов.

Кроме того, внедрение этих стандартов - одно из требований Федеральной авиационной администрации США для перевода Украины в первую категорию и снятия операционных ограничений с украинских авиакомпаний. Ведущие украинские авиакомпании уже ознакомлены с этими требованиями и практически работают по указанным стандартам.

Согласно новым правилам, сертификацию и надзор за деятельностью авиакомпаний осуществляет Госавиаадминистрация путем внедрения системы сертификации эксплуатанта и выдачи ему сертификата, а также системы постоянного надзора за деятельностью уже сертифицированных эксплуатантов с правом принимать меры в случае несоблюдения ими требований.

Кроме того, Госавиаадминистрация и эксплуатант будут ответственными за безопасное осуществление полетов.

Эксплуатант, в свою очередь, несет ответственность за обеспечение безопасности полетов, авиационной безопасности, соблюдения правил и нормативно-правовых документов, регулирующих его деятельность.

Также новые правила предусматривают закрепление за каждой авиакомпанией ответственного за сертификацию инспектора, который организует проведение разъяснительной работы и дальнейший процесс сертификации и надзора за деятельностью эксплуатанта. Проверка выполняется согласно программе, которая утверждается приказом Госавиаадминистрации отдельно для каждого эксплуатанта.

Проверке подлежат все службы, подразделения и представительства авиакомпании в Украине и за рубежом с целью определения соответствия требованиям нормативно-правовых актов, квалификации и профессиональной подготовки персонала, наличия в достаточном количестве помещений, оборудования и средств для решения поставленных задач.

Согласно новым правилам, инспектор имеет право приостанавливать вылет самолета до устранения критических недостатков, которые влияют на безопасность полетов.

Кроме того, с целью поддержания надлежащего уровня безопасности полетов, авиационной безопасности, расследования авиационных происшествий, а также в случае попытки скрыть от Госавиаадминистрации такие события и для проведения профилактики авиационное ведомство будет проводить внеплановые проверки.

Также утвержденные правила определяют, что эксплуатант должен иметь достаточную финансово-экономическую базу для обеспечения безопасности авиации, поддержания летной годности самолетов, содержание необходимого персонала и обеспечения финансовых обязательств по всем договорам обязательного страхования, учитывая возможные периоды работы с убытками. Выполнения полетов самолетами без действующих страховых полисов (сертификатов) запрещается.

Таким образом, в первую очередь сертификация осуществляться в интересах защиты пассажиров в плане безопасности полетов, а также для того, чтобы в будущем украинские авиакомпании имели больше возможностей на международных рынках авиаперевозок.

В ближайшее время, до официального введения новых правил, специалисты Госавиаадминистрации проведут совещания с украинскими транспортными авиакомпаниями с целью проведения разъяснительной работы относительно специфики сертификации в соответствии с новыми требованиями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспортный бизнес». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка