О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мнение: полигон НИТКА в Крыму должен быть передан под базу ВВС России

Киев должен согласиться на передачу уникального комплекса под базу Военно-воздушных сил России, если Украина не хочет утратить тренажер палубной авиации НИТКА в Крыму

Киев должен согласиться на передачу уникального комплекса под базу Военно-воздушных сил России, если Украина не хочет утратить тренажер палубной авиации НИТКА в Крыму.

Об этом заявил депутат Верховного Совета Крыма Виктор Попов из движения "Русское единство", комментируя возможное строительство аналогичного объекта на территории Российской Федерации, после чего, как ожидается, Москва окончательно откажется от эксплуатации крымской НИТКи.

"Когда я слышу предложения некоторых "деятелей", - отметил Попов, - пустить НИТКу на металлолом или разграбить земли базы, находящиеся близ моря, под застройку частными пансионатами и коттеджами, уничтожить созданный советским народом комплекс, способный еще много лет приносить миллионы долларов в бюджет, а, главное, обеспечивающий важнейшую политическую задачу по сближению наших стран, партнерству в оборонных проектах, - хочется задать этим людям вопрос: чьи интересы они защищают? Очевидно, что не нашей страны".

Крымский депутат констатировал: несмотря на то, "что эпоха оранжевого идиотизма позади, вопрос о партнерстве двух стран в эксплуатации взлетно-посадочного комплекса до сих пор не решен".

"500 тысяч $ в год, которые платила Россия за эксплуатацию объекта, с 2007 г. выросли до 2 миллионов, и россияне готовы платить, только дайте летать в Крыму. Но проект постоянно вязнет - то в технических проблемах, то в финансовых, то в чиновничьих кабинетах. Появляется мысль, что НИТКу хотят специально уничтожить, чтобы продолжить развал наших общих военных объектов. Тянуть дальше нельзя, т.к. НИТКА ржавеет, а братья-россияне, уставшие от уговоров, уже в 2011 г. могут открыть подобный объект у себя в Краснодарском крае и помахать нам серебряным крылом истребителя. Необходима настойчивая инициатива крымского руководства на уровне спикер - премьер по лоббированию этого вопроса перед президентом Украины. Уверен, что крымская НИТКА заработает после разговора между президентами наших стран и когда Виктор Янукович пробудит от спячки некоторых наших дипломатов и военных", - прогнозирует политик.

"Хотелось бы сказать даже больше: считаю, что на основе крымской НИТКи возможно создать современную военно-воздушную базу России, в задачи которой будет входить охрана воздушного пространства юга Украины. И тогда эта НИТКА намотается в клубок нового оборонного союза наших государств! Я верю в это и призываю руководство Крыма и Украины к активным действиям", - резюмировал Попов.

Как сообщал "Новый Регион", накануне главком ВМФ Владимир Высоцкий анонсировал строительства аналога НИТКА на территории РФ в Ейске, где уже в 2012 году должны начаться полеты.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин заявил, что намерение российского ВМФ вернуться к плану строительства собственного полигона - попытка сбить цену.

"Это - рыночные отношения. Они стремятся сбить цену, а для этого демонстрируют Украине, что могут обойтись без нас",- сказал Выдрин.

Однако заместитель руководителя Сакской районной администрации Станислав Матвеев предупреждает, что комплекс НИТКА будет уничтожен в случае отказа России от его эксплуатации.

"Если они построят свою базу, наш комплекс пойдет на металл, потому что содержать его очень дорого", - признал Матвеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка