О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Троценко тянет в небо

"Новапорт" намерен получить госпакет (51%) акций аэропорта "Толмачево"

Предприниматель Роман Троценко, возглавляющий государственную Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), уже давно хочет продать часть собственного бизнеса - аэропортовый холдинг "Новапорт". Но пока переговоры идут, сам аэропортовый холдинг собрался за новыми покупками. "Новапорт" намерен получить госпакет (51%) акций аэропорта "Толмачево".

Как сообщило вчера Росимущество со ссылкой на заместителя главы ведомства Эдуарда Адашкина, в конце первого - начале второго квартала 2011 года будет проведен конкурс по продаже госпакета акций (51%) новосибирского международного аэропорта "Толмачево". Ранее г-н Адашкин в Новосибирске сообщал представителям аэропорта, что конкурс может быть проведен в ноябре этого года.

Главным претендентом на "Толмачево" считается "Новапорт", которому уже принадлежит 38% акций компании. "Участвовать в аукционе мы, безусловно, будем и собираемся купить контрольный пакет", - рассказал РБК daily гендиректор "Новапорта" Михаил Смирнов. Он не ожидает, что вокруг конкурса будет ажиотаж, в первую очередь из-за того, что после сдачи второй взлетно-посадочной полосы расходы аэропорта увеличатся на 150 млн руб. в год, в форме арендной платы ФГУП "АГА". "Для этого аэропорта это серьезное финансовое бремя, и на ближайшие два-три года мы как акционеры не ожидаем большого роста финансовых показателей", - резюмирует г-н Смирнов. По его словам, администрация региона скорее всего не станет участвовать в тендере. Он не стал называть стоимость контрольного пакета акций, сославшись на то, что в ближайшее время будет проведена его оценка.

Но вот судьба самого "Новапорта" пока не ясна. Роман Троценко ведет переговоры о привлечении стратегического инвестора и продаже ему блокирующего пакета акций "Новапорта". Среди потенциальных покупателей называются Банк развития и фонд Macquarie Renaissance Infrastructure. По словам источника РБК daily, наиболее вероятным покупателем является Банк развития. В "Новапорте" утверждают, что Троценко продаст только блокирующий пакет акций холдинговой структуры. Именно за счет полученных таким образом средств будет реструктуризирован кредит, взятый на приобретение в том числе и "Толмачево". Потом компания проведет IPO, по итогам которого доля Троценко в "Новапорте" сократится до контрольной.

Помимо доли в "Толмачево" "Новапорту" также принадлежат 48% акций аэропорта Барнаула, 68% акций челябинского аэропорта Баландино, 74,9% акций аэропорта Томска, 100% акций аэропорта Читы. Сейчас компания ведет переговоры о контроле в аэропорту Сухуми....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка