О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России появится космический самолет

Зенитная ракетная система С-500 поступит на вооружение ВВС и ПВО РФ до 2020 года, она будет решать задачи противовоздушной и противоракетной обороны

Зенитная ракетная система (ЗРС) С-500 поступит на вооружение ВВС и ПВО РФ до 2020 года, она будет решать задачи противовоздушной и противоракетной обороны.

По словам главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковника Александра Зелина, сейчас "активно идет модификация ЗРС С-300. Можно говорить, что это даже не модификация, а новый комплекс с новым боевым составом. Это система "Витязь" - дальнейшее продвижение 300-й системы. Это и система С-500, которая будет решать задачи не только ПВО, но и противоракетной обороны".

Он отметил, что "состояние и эффективность системы ПВО Центрального промышленного района и главным образом Москвы - приоритетная задача, которая стоит на контроле у начальника Генерального штаба". Сейчас для войск противовоздушной обороны заказаны новые ЗРС С-400, они заступают на боевое дежурство и в первую очередь в части, охраняющие небо названных районов.

Главком ВВС РФ также сообщил, что к 2020 году фронтовую и армейскую авиацию перевооружат на 100%, военно-транспортную - примерно на 70%.

В этот же период начнется интенсивная модернизация бомбардировщиков стратегической авиации. Главком выразил надежду на то, что также будут вестись работы по созданию перспективного авиационного комплекса дальней авиации.

Александр Зелин подтвердил, что в России разрабатываются самолеты, способные действовать в космосе. По его словам, "такие работы ведутся в мире. Ведем и мы. Мы не можем быть в обозе. Есть разработки, есть понимание, как это делать, есть технические решения"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка