О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация: микрочастицы дыма не могут помешать летать самолетам

В Росавиации заявляют, что микрочастицы дыма не влияют на двигатели самолетов, и ссылка на это не может служить объяснением задержек прилета рейсов в столичные аэропорты, в частности, в "Домодедово"

В Росавиации заявляют, что микрочастицы дыма не влияют на двигатели самолетов, и ссылка на это не может служить объяснением задержек прилета рейсов в столичные аэропорты, в частности, в "Домодедово". Задержки могут быть связаны только с плохой видимостью, сообщил в среду РИА Новости представитель Росавиации.

Авиакомпания Lufthansa ("Люфтганза") в ночь на среду задержала свой рейс из Мюнхена в "Домодедово" на полтора часа, объяснив это тем, что фильтры самолетов "крайне чувствительны" к частицам дыма, которыми сильно загрязнен воздух в Москве. Компания заявила, что специально задерживает рейсы "до минимально необходимого времени стояния в Москве".

"Когда в Москве было сильное задымление, все рейсы внутри России и за рубеж выполнялись по расписанию, если была нормальная видимость. Сама дымка как таковая не может повлиять на выполнение рейсов. Когда были задержки на прилет, это было связано только с плохой видимостью в районе аэропортов", - сказал РИА Новости представитель Росавиации.

Представитель "Домодедово" ночью в среду сообщил РИА Новости, что ситуация в районе аэропорта "не влияет негативно на выполнение рейсов". Штатно работали и остальные аэропорты Москвы, задержек рейсов во вторник вечером и ночью не было.

Представитель пресс-службы крупнейшего российского авиаперевозчика - "Аэрофлота", который выполняет рейсы в Германию, сообщил РИА Новости, что рейсы осуществляются по расписанию без каких-либо задержек.

Москвичи две недели страдали от дыма лесных и торфяных пожаров в Подмосковье, в этот период концентрации угарного газа и взвешенных веществ в несколько раз превышали ПДК. Аэропорты Москвы временами работали по фактической погоде. Задержки рейсов объяснялись плохой видимостью из-за смога (иногда она не превышала 300 метров).

Немецкая авиакомпания задержала во вторник вечером и рейс из Франкфурта-на-Майне в Домодедово - из-за сильного дождя во Франкфурте самолет Lufthansa прибыл с задержкой на семь часов, в шесть часов утра, пассажирам пришлось всю ночь провести в аэропорту и в самолете.

Руководитель пресс-службы аэропорта "Домодедово" Елена Галанова в связи с этим ранее сообщила, что Lufthansa уже в течение двух недель задерживает свои рейсы в Домодедово и не вписывается в расписание.

РИА Новости пока не располагает комментарием немецкой авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка