О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Астерос" совершил прорыв в сегменте системной интеграции - констатирует IDC

Группа "Астерос" стала вторым по величине игроком в сегменте системной интеграции российского рынка ИТ-услуг по итогам 2009 года

Группа "Астерос" стала вторым по величине игроком в сегменте системной интеграции российского рынка ИТ-услуг по итогам 2009 года. Группа также укрепила свою позицию в сегменте аутсорсинга сетевой инфраструктуры и поддержки пользователей, поднявшись на шестое место в списке ключевых игроков этого направления.

По данным отчета IDC "Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2010", по итогам 2009 года объем рынка ИТ-услуг в России сократился на 31,2% и составил $3,6 млрд. Таким образом, масштаб рынка ИТ-услуг по итогам 2009 года меньше, чем аналогичный показатель в 2007 году.

По мнению аналитиков IDC, российский рынок ИТ-услуг будет постепенно восстанавливаться. Масштабные проекты, инициированные госсектором, предприятиями банковской и нефтегазовой отраслей будут ключевыми драйверами на этапе оживления индустрии ИТ. К концу 2012 года рынок ИТ-услуг вернется на свой докризисный уровень.

Группа "Астерос" улучшила свое положение на российском рынке ИТ-услуг и занимает 13-е место в списке ключевых игроков, поднявшись на 4 позиции по сравнению с 2008 годом. Большинство компаний показало отрицательную динамику роста из-за сложной экономической ситуации, в то время как "Астерос" продемонстрировал выдающийся рост совокупной выручки и персонала. Число сотрудников группы увеличилось на 25% и составило более 1000 человек.

Решительный рывок группа сделала в сегменте системной интеграции - традиционно самом значительном сегменте рынка ИТ-услуг, доля которого в 2009 году составила 20,4%. "Астерос" занимает второе место по данному направлению с долей рынка 9,1%. Это результат реализуемой стратегии группы, направленной на увеличение доли ИТ-услуг в обороте.

В сегменте аутсорсинга сетевой инфраструктуры и поддержки пользователей "Астерос" также улучшил свои позиции, поднявшись до 6-го места. Наиболее масштабные проекты в этой области компания выполняет для "МРСК Сибири" и "Сбербанка".

По оценкам IDC "Астерос" также входит в Тор5 крупнейших игроков в транспортной отрасли.

"Взяв курс на развитие ИТ-услуг, наша компания планомерно движется к своей цели - увеличению доли услуг в совокупной выручке. В настоящее время ИТ-услуги составляют порядка 40% оборота группы. Оценка IDC является своеобразным индикатором достижения "Астерос" поставленных целей", - отмечает Михаил Эренбург, президент группы "Астерос"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Астерос». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка